Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

До свидания, Крым! Мы обязательно вернемся!

на главную Завершил работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида».

Стартовав 1 июля, он объединил порядка 3500 молодых людей со всей России и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Они встречались и общались с заслуженными деятелями творческих цехов, разрабатывали совместные проекты, участвовали в грантовом конкурсе Росмолодежи и создавали молодые профессиональные сообщества.

С участниками «Тавриды» встретился президент России Владимир Путин.

«… это намоленное для российской культуры место — Таврида, Крым — должно быть хорошей колыбелью и для новых поколений наших писателей, поэтов, кинематографистов. То, что здесь собрались люди, стремящиеся посвятить свою жизнь киноискусству, – это очень важно, особенно сейчас, сегодня, в Год российского кино. Уверен, что у нас ещё с вашей помощью, благодаря вам появится не одно такое масштабное полотно, как «Война и мир», «Зеркало» и так далее», — отметил глава государства.6u8ZeDH7ZPg

Программа форума состояла из 7 тематических смен: «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые преподаватели истории», «Молодые писатели, поэты и критики», «Молодые режиссёры, продюсеры и актеры театра и кино» и «Молодые журналисты региональных и местных СМИ». Приятно, что в каждой из них были представители Тверской области.

С участниками форума встретились помощник президента РФ Андрей Фурсенко, советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов, режиссер Никита Михалков, продюсер и член Общественного совета Росмолодежи Егор Кончаловский, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан, глава Фонда современного искусства Иван Демидов, председатель правления «Союза художников России» Андрей Ковальчук и другие представители экспертных и профессиональных сообществ.

В течение 6 смен на форуме работал «конвейер проектов» — грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи, направленный на поддержку молодых специалистов и их социальных начинаний. По результатам работы «конвейера» к получению грантов на суммы в 100, 200, 300 тысяч рублей были рекомендованы 139 человек.  Среди них и студентка филологического факультета (специальность «Литературное творчество») Тверского государственного университета Ксения Дмитриева, получившая грант на создание «Театральной газеты» Тверской области.nBrjU_b8pHc

В рамках смены молодых композиторов, музыкантов и хореографов Игорь Крутой, Иосиф Пригожин и Валерия провели отбор на конкурс «Новая волна — 2017». Часть отличившихся участников продолжит работу с продюсерским центром Елены Кипер.

После общения с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами бессменный автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский пообещал записать цикл передач, вопросы на которых будут посвящены истории архитектуры. А в рамках подготовки к XIX Всемирному фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в городе Сочи в октябре 2017 года, участники смены представили концепты арт-объектов, посвященных фестивалю, которые впоследствии будут расположены в терминалах аэропортов Москвы и Сочи.

gQmj-Km_WC010 лучших участников смены молодых художников, скульпторов и искусствоведов будут рекомендованы на получение государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры, литературы и искусства. В Москве состоится выставка лучших работ участников этой смены.

Лучшие доклады молодых историков будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а четыре самых ярких докладчика получат право на стажировку в РГГУ по индивидуальной программе. Также по итогам прошедшего конкурса статей в журналах «Историк» и «Живая история» молодые авторы смогут опубликовать свои тексты и будут приглашены на стажировку в издательство.

В рамках смены молодых писателей, поэтов и литературных критиков были подведены итоги конкурса ВГТРК на лучший сценарий полнометражного фильма о любви, победительница получила от медиахолдинга приз в размере 400 тысяч рублей. Ряд молодых писателей и поэтов также будут опубликованы на страницах «Литературный газеты».

32 участника смены молодых режиссеров, продюсеров и актеров театра и кино получат возможность выступить на сцене театра им. Е. Вахтангова и представить свои постановки его художественному руководителю. Лучшие из работ войдут в репертуар театра. Один из участников смены по приглашению генерального продюсера «НТВ» получил работу на телеканале.8n2KdJirFQg

Партнерами «Тавриды» выступил целый ряд авторитетных творческих и культурных организаций, учебных заведений и СМИ. Это Союз композиторов России, Фонд Елены Образцовой, Московский архитектурный институт, Союз художников России, Московский государственный институт культуры, Российский государственный гуманитарный университет, Музей современной истории России, Исторический парк «Россия — моя история», Литературный институт им. Горького, Литературная газета, телеканал «Культура», Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, Государственный академический театр им. Е. Вахтангова, Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, Театральный институт им. Б. Щукина, Ассоциация анимационного кино, Общероссийский народный фронт и МИА «Россия сегодня».

Напомним, форум проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления президента РФ по общественным проектам.

До свидания, «Таврида»! До встречи следующим летом!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика