Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Де-факто ректор вуз не покидает

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e %d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b5Андрей Белоцерковский прокомментировал свой уход из Тверского госуниверситета в Правительство области.

Вчера стало известно, что ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский станет заместителем председателя Правительства Тверской области и в связи с этим покинет свой пост в университете. По этому случаю он обратился к работникам и студентам вуза:

z_af7acedc — За восемьлет, что мне посчастливилось работать в университете, нам c вами удалось сделать достаточно много, однако еще больше предстоит сделать в будущем. Я очень благодарен преподавателям и сотрудникам университета, дважды поддержавшим на выборах ректора человека, обещавшего жизнь более тяжелую, чем была до его прихода в ТвГУ. Я очень дорожуэтим доверием и считаю университет своим домом, аего большой коллектив своей семьей. Сегодня авторитет нашего вуза в России очень высок, наши рейтинги и показатели выводят нас на уровни, существенно более высокие, чем предполагает масштаб финансирования. В ситуации, когда федеральные конкурсы поддержки программ развития превращаются в конкурсы сопряженных и интегрированных программ субъектов федерации и университетов, отставание регионального развития становится серьезным сдерживающим фактором, негативно влияющим на потенциальное будущее университета. Сегодня сосредоточиться только на текущих задачах, значит, заведомо отстать в конкурентной борьбе с другими регионами и ведущими вузами, сумевшими выстроить такие симбиотические связи.

Причиной перехода на новую должность Андрей Белоцерковский назвал целеустремленность и амбициозность губернатора Игоря Рудени в его цель вывести Тверскую область в лидеры ЦФО: «Такой подход мне очень импонирует, и он близок к тому, что мы реализовывали в университете. Именно поэтому я не могу ответить отказом на предложение губернатора войти в состав правительства для участия в решении столь масштабной задачи».z_dcfffa4c
По мнению Белоцерковского, новая должность даст ему еще больше возможностей для развития ТвГУ, который он де-факто оставлять не собирается: «Дальнейшее продвижение университета как опоры нашего региона требует более тесного взаимодействия с правительством области. Без развития университета невозможно эффективное развитие Верхневолжья. Вся управленческая команда сохраняется, и я буду постоянно и теснос ней взаимодействовать».

Андрей Белоцерковский также добавил, что «подобная конфигурация» обсуждалась губернатором с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и одобрена ею.

Исполнять обязанности ректора ТвГУ будет проректор по учебно-воспитательной работе, профессор Людмила Скаковская – как охарактеризовал ее Андрей Белоцерковский, «человек, с которым у меня полное совпадение взглядов на базовые принципы руководства, который является настоящим патриотом университета, любит студентов и любима ими».

5angqtr8u9m

5jlzjjfsc8u

eioae5d6it0

lpft835v58k

sjboh1bh9lo

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика