Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День открытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт» запомнится многими яркими событиями

18 апреля в 11:00 у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату (филиал Музея Победы) состоится торжественная церемония открытия поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Ожидается, что в ней примут участие более 500 человек из России и зарубежья.

Ежегодная Вахта Памяти пройдет на территории сельского поселения Есинка в Ржевском районе Тверской области, на местах кровопролитных сражений 1941-1943 годов. Поисковый лагерь будет расположен вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату, который был открыт в 2020 году.

Там же 18 апреля пройдет и акция «Сад Памяти», участие в которой примут: дочка маршала Ивана Степановича Конева – Наталья Конева, поисковики, юнармейцы и волонтеры Победы. В этом году будут высаживать березы и ели.

В прошлом году президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко после торжественной церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату тоже приняли участие в международной акции «Сад памяти», высадив ели в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В день открытия экспедиции «Ржев. Калининский фронт» с экскурсией в лагерь приедут школьники и студенты из Краснохолмского района. В рамках проекта Российского военно-исторического общества «Дороги Победы» в лагерь «Ржев. Калининский фронт» приезжают ребята из многих городов и посёлков Тверской области. Транспорт предоставляет РВИО, а подготовкой экскурсий занимается Комитет по делам молодёжи региона и отделы по делам молодёжи в муниципалитетах. Многие школьники попадают в знаменитый лагерь поисковиков в качестве поощрения – за успехи в учёбе, активное участие в патриотических и волонтёрских проектах, достижениях в спорте, творчестве и т.д. В программу экскурсий, которые будут проходить ежедневно с 18 по 30 апреля, входит посещение лагеря поисковой экспедиции, «Ставки Сталина» (ржевского филиала Музея Победы) и Ржевского мемориала Советскому солдату.

Еще в этот насыщенный событиями день, 18 апреля, в 14.00 в центральной библиотеке города Ржева пройдет «Диалог на равных» с председателем фонда памяти полководцев Победы – Натальей Коневой. Тема встречи: «Равнение на героев».

Модератором встречи выступит Анна Филимонова, руководитель Тверского отделения общественного движения «Волонтеры Победы»

«Диалог на равных» – так называется федеральный проект «Росмолодежи», который реализуется по всей России. Активно участвует в «Диалоге на равных» и наш регион, где координатором проекта является Комитет по делам молодежи Тверской области.

Прямая трансляция «Диалога на равных» с Натальей Коневой будет проходить в группе Смена+ «ВКонтакте»: https://vk.com/smenaplus_69

#РжевКалининскийФронт#РжевскийМемориалСоветскомуСолдату#ПоисковаяЭкспедиция#СадПамяти#ДиалогНаРавных

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика