Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дайджест корпоративных новостей Ассоциации Волонтерских центров

Мы продолжаем рассказывать о самых масштабных и мощных событиях месяца. Вместе с Росатомом создали Совет ТПП по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, запустили народное голосование по конкурсу “Доброволец России 2020”, основали Всероссийскую общественную организацию волонтеров – экологов «Делай!» и провели инсайт-сессию на фестивале «Таврида АРТ Moscow» – это лишь часть того, что мы успели за октябрь!

Глас народа

20 октября стартовало народное голосование по Всероссийскому конкурсу волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».Отдать голос за лучший проект может житель любого региона России до 13 ноября. Выбрать фаворита можно в каждой номинации во всех возрастных категориях. Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря в Национальный день добровольца (волонтера).

ProDobro.Life

Чтобы развенчать мифы о добровольцах и через личные примеры волонтёров и лидеров мнений показать молодым людям, что помогать просто, а быть волонтером – модно, в России стартовал проект ProDobro.Life с циклом короткометражных фильмов о волонтерстве с известными тик-токерами в главных ролях.Всего в цикле 16 фильмов, каждый из которых длится всего 7-10 минут и посвящен одному из направлений волонтерства.

Устойчивое развитие бизнеса

27 октября на заседании Правления Торгово-промышленной Палаты РФ (ТПП РФ) единогласно одобрили идею создания Совета ТПП по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Совет создан при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Госкорпорации Росатом.На повестке дискуссии были вопросы о том, как учитывать результаты бизнеса в развитии социальной сферы в национальном масштабе, что должно предпринять государство для развития индустрии волонтерства и КСО, а также как сохранить и преумножить потенциал гражданского общества, проявившийся во время пандемии.

Партнерство “общество-бизнес-власть”

23 октября на полях Ежегодной конференции «Форума Доноров» в партнерстве с АВЦ прошла дискуссионная панель в онлайн-формате на тему «Социальное партнерство «общество-бизнес-власть»  в достижении национальных целей и ЦУР ООН».  В этом году главной темой Форума стала роль благотворительности и социальных инвестиций. Когда бизнес, власть, общество без лишних формальностей и дистанций могут двигаться к общим целям. 

Сотрудничество с РЖД

АВЦ и холдинг «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной реализации волонтерских проектов в рамках поддержки корпоративной социальной ответственности холдинга. Оно позволит обеспечить устойчивое развитие корпоративного волонтерства РЖД, которое на данный момент насчитывает свыше 85 тыс. человек.

Не говори, а “Делай!”

В ОП РФ прошла пресс-конференция «Экологическое волонтёрство – новые возможности», посвященнаясозданию новой Всероссийской общественной организации волонтеров – экологов «Делай!». Одна из основных задач движения – показать, что экологическое волонтерство – это очень просто, для этого не нужны специальные навыки, не нужно выполнять сложную и тяжелую работу, достаточно желания и практики малых дел: сортировать мусор, использовать эко-бэг вместо пакета, пить кофе из многоразовой посуды.

Волонтёры культуры

Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры
Участниками конкурса стали 336 волонтерских центров. Экспертная комиссия отобрала 10 победителей, которые получат 100 000 рублей на развитие, поддержку в СМИ и помощь кураторов со стороны АВЦ. 

#ВолонтерыКультуры2030

На фестивале «Таврида АРТ Moscow» прошла инсайт-сессия «Сообщество волонтеров культуры 2030», где участники обсудили, что такое будущее и зачем про него нужно думать, насколько актуально наше понимание сферы культуры и креативных индустрий, как выглядит мир сквозь призму пространственной модели развития и модель креативно-инновационного пространства, какое место занимает в этом мире добровольчество, каким будет сообщество волонтеров культуры в 2030 году.

«Добро.Университет»

Обучение служением

Проект Ассоциации волонтерских центров «Обучение служением» выиграл Грант Мэра г. Москвы на реализацию социально-значимых проектов. С 2021 г. для преподавателей ВУЗов и ссузов будет организован дистанционный курс по эффективной организации работы с добровольческим сообществом в образовательных организациях. Обучение поможет вовлечь студентов в волонтерство, повысить их осведомленность о деятельности волонтерских центров и СО НКО. Курс станет доступен для всех желающих после завершения проекта.

Курсы по событийному волонтерству

Запущен новый курс, посвященный событийному волонтерству на «Добро.Университет». В курсе три раздела.

О чем курс?

• Что такое событийное волонтерство и в чем его особенности;

• В чем функции событийного волонтера и какими компетенциями он должен обладать;

• Что такое Программа мобильности волонтеров и каковы ее цели и задачи;

• Кто такой тим-лидер и каковы его задачи и функции;

• Как реализовать волонтерскую программу за 12 шагов;

и многое другое.

Другие новости

Молоды душой

Руководители новых региональных центров «серебряного» волонтерства «Молоды душой», получивших гранты на развитие «серебряного» волонтерства в 2020 году, прошли недельное онлайн-обучение по подготовке к открытию и развитию центров добровольчества в своих регионах. В результате каждый центр проработал индивидуальный план открытия центра на своей территории: официальное открытие с участием первых лиц региона, круглый стол с региональными партнерами, образовательную программу для волонтеров центра, PR-активности для сопровождения мероприятий.

Ресурсные центры

Добровольческие организации Удмуртской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Свердловской области, Нижегородской области, Псковской области, Курской области успешно прошли сертификацию  на соответствие модели регионального ресурсного центра добровольчества. До конца года будут заключены соглашения о сотрудничестве с правительствами  регионов

Встречи клубов #МЫВМЕСТЕ

В рамках проекта #МЫВМЕСТЕ в 59 регионах нашей страны состоялись встречи клубов друзей #МЫВМЕСТЕ, где участники Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ подвели итоги работы, обсудили планы по развитию проекта и наградили активных волонтеров акции. 

#МЫВМЕСТЕ против коронавируса

С начала октября повторно начали свою деятельность региональные штабы в 68 субъектах РФ. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры оказывают адресную помощь пожилым и маломобильным гражданам на самоизоляции в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и средств первой необходимости. Волонтеры оказывают помощь в медицинских учреждениях, а также проводят профилактические и разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Чтобы усилить вклад медиков и помочь справиться с новой волной пандемии вводятся дополнительные направления поддержки деятельности работников в рамках акции. Направления начнут действовать в 8 пилотных регионах: Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Омская область, Свердловская область,Курганская область, Республика Башкортостан, Алтайский край.

Что делаем в ноябре?

Сompot-2020
11 ноября в онлайн формате пройдет VI Всероссийский форум «Создавая общие ценности: Экологическая устойчивость и экопросвещение». Форум посвящен обсуждению вклада российского бизнеса и НКО в достижение целей устойчивого развития (ЦУР) в сфере экологии и успешных практик экопросвещения. Эксперты обсудят успешное взаимодействие власти, бизнеса и местных сообществ с точки зрения выполнения ЦУР. На второй сессии речь пойдет об экологической ответственности производителя. Третья сессия будет посвящена теме экологического просвещения.

Доступная культура

19 ноября в 13:00 в МИА «Россия Сегодня» состоится открытие обучающей платформы «Культура Inc». Проект направлен на создание доступной внутренней среды учреждений культуры за счет обучения персонала особенностям работы с людьми с инвалидностью.

Международный волонтерский лагерь

С 13 по 14 ноября 2020 года в онлайн-формате пройдет Международный волонтерский лагерь. Он сформирует у участников представление о возможностях развития для волонтера культуры через презентацию международных и российских проектов и программ. Регистрация заканчивается 11 ноября 2020 года в 23:30 по московскому времени на сайте https://volculturecamp.com.

Лучший ВЦ в сфере образования

В ноябре стартует Всероссийский конкурс на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Конкурс направлен на содействие в развитии волонтерских центров на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и вовлечение студентов в добровольчество.

Форум для “СВОИХ”

Планируется проведение образовательного онлайн форума для лидеров студенческого добровольчества. Более 300 студентов ВУЗов и ССУЗов России, эксперты в области развития добровольческих проектов, запуска и развития сообществ и движений, а также специалисты в области интеграции волонтерства в образовательный процесс обменяются опытом на форуме.

Программа мобильности

Перенесены стажировки, которые должны были состоятся в Москве и Красноярске  в октябре — ноябре. Несмотря на то, что все мероприятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, стажировки перенесены на конец ноября-декабрь. Все кандидаты, отобранные для участия, получили соответствующее уведомление и остаются на связи.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика