Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Главное правило волонтера: никогда не говорить «нет»

Волонтерское движение в России стремительно развивается, а вместе с этим не теряют своей актуальности правила поведения добровольцев. Не случайно эта тема вошла в программу методической декады, которую сейчас проводит Комитет по делам молодежи Тверской области в формате онлайн.

25 ноября в рамках декады прошла встреча с Еленой Щукиной, волонтером, основателем проекта «Туристские волонтеры Верхневолжья», автором интернет-журнала «Moia Russia» (Тверь). Тема беседы – «Этика и поведение добровольца, или как не попасть в скандальную хронику мероприятия».

Елена сама была волонтером, в том числе работала на зимней Олимпиаде в Сочи, а также организовывала многие мероприятия, поэтому тему знает с двух сторон.

«Конечно, волонтер должен быть аккуратным и вежливым, – сказала Елена Щукина. – И если ты надел волонтерскую форму, значит, сразу забыл о том, что, разговаривая с людьми, любишь часто говорить: «Ну… Эээ… Типа того», что ты, возможно, куришь и так далее. Словом, забыл все свои вредные привычки».

На встрече Елена рассказала о всех волонтерских запретах, которые работают на мероприятиях: не опаздывать, не мусорить, не сидеть, уткнувшись в телефон и т.д.

«А главное правило для волонтера – никогда не говорить «нет». В любой ситуации он должен проявлять максимальное участие и никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставлять гостя мероприятия один на один с его проблемой, – подчеркнула Елена Щукина.

Отдельный блок темы она посвятила правилам поведения с представителями СМИ и VIP-гостями. Участники встречи узнали, почему нельзя фотографировать волонтерские аккредитации и публиковать посты в соцсетях до начала мероприятия, давать без разрешения интервью и других правилах безопасности, а также о том, чем грозит волонтерам их нарушение.

Полную трансляцию этой интересной встречи можно посмотреть по ссылке

#МетодическаяДекада #КДМ69 #КДМ_ТО #МолодежьВерхневолжья

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика