Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

К созданию гениальной идеи может подтолкнуть всего одна фраза

В Тверской области продолжается методическая декада, организованная Комитетом по делам молодежи. В программе мероприятия – мастер-классы, вебинары и встречи с экспертами, которые вызывают большой интерес у участников декады.

25 ноября состоялся ещё один интересный вебинар «Идеи проектов: а чё, так можно было?». Его провёл Александр Максимов, заведующий библиотекой №119 в Юго-Восточном административном округе Москвы, эксперт грантовых конкурсов Росмолодежи.

Эксперт темы поделился своими мыслями о креативном мышлении, которое сегодня у всех на устах, о том, какой проект действительно можно назвать уникальным и как это круто, когда ты можешь с полным правом сказать: «Да, это я придумал!».

Но главное – Александр Максимов поделился интересными методиками по развитию креативности. Это, например, самопровокация. О ней говорил ещё знаменитый писатель Стивен Кинг. Когда у него спросили, как ему удается придумывать столько фантастических идей, он ответил: «Я беру листок, ручку, сажусь за стол и пишу одну фразу: «Однажды случилось это… А дальше моя рука сама пишет, а моя голова сама думает».

— У меня тоже есть такая фраза, точнее слово, которое двигает меня вперед: «Погнали!». У вас, скорее всего, тоже есть, просто вы об этом не задумывались, найдите эту фразу», – посоветовал Александр.

Он также рассказал о методиках «Идеи от обратного», когда нужно развернуть свои мысли на 360 градусов, «Преувеличение», когда вместо одного мероприятия нужно провести 365, «Пассивная концентрация», когда лучшие идеи приходят в голову, например, во время мытья посуды, «49 квадратов», когда в 49 клеток команда за 7 минут вписывает 49 самых, на первый взгляд, бредовых идей, из которых в итоге может получиться идеальный проект, и т.д.

Полная трансляция вебинара «Идеи проектов: а чё, так можно было?» доступна по ссылке

#МетодическаяДекада #КДМ69 #КДМ_ТО #МолодежьВерхневолжья

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика