Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торжке прошла презентация деятельности Ресурсного центра

18 сентября в Торжке в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошёл молодежный образовательный форум «Верхневолжье, устремлённое в будущее». В нём приняли участие делегации из муниципальных образований Тверской области – лидеры молодежных общественных объединений, волонтёры, представители городских и районных молодежных советов, студенческого актива, социальных некоммерческих организаций, а также руководители и специалисты сферы государственной молодежной политики Тверской области.

Площадкой для форума «Верхневолжье, устремлённое в будущее», организованного Комитетом по делам молодёжи Тверской области и Областным молодёжным центром, стала Центральная городская библиотека им. В.Ф. Кашковой.

В рамках форума прошла презентация деятельности Ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Тверской области, которую провела руководитель центра Лариса Земляная вместе с сотрудниками МЧС из Торжка.

Участники форума познакомились с работой специалистов МЧС, которые рассказали об оказании первой медицинской помощи, об использовании специальных средств при авариях техногенного характера. Были организованы тренинги. Встреча прошла очень продуктивно. Ребята получили необходимые знания и яркие впечатления.

Особый интерес вызвала выставка оборудования, которое используется для обучения молодых людей на наших занятиях (если тебе уже исполнилось 15 лет и стало интересно, обращайся) по оказанию первой помощи пострадавшим, действиях при пожаре и спасению людей на водных объектах. Привезли с собой современные медицинские аптечки, манекены 4 х видов, маски-противогазы, квадрокоптер, рентгеномерт и респираторы.

Лариса Земляная, сотрудник ресурсного центра рассказала участникам форума, что такое волонтерство в сфере культуры безопасности, и пригласила присоединиться желающих стать добровольцем-спасателем.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Торжка Юрий Иванович Катеренчук, обратился к участникам и рассказал, как важна помощь волонтеров и чем они смогут помочь на практике, если присоединятся к числу волонтеров.

Самым же интересным моментом было приглашение молодежных лидеров и юнармейцев к осмотру аварийно-спасательных автомобилей, который организовал Евгений Валерьевич Гуцало, один из руководителей Торжокского пожарно-спасательного гарнизона. Вместе с профессиональными спасателями желающие юноши и девушки смогли увидеть и сами попробовать работу спецоборудования, использующегося для спасения людей из-под завалов и в дорожно-транспортных происшествиях.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика