Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана

Митинг 1Подвиг тысяч соотечественников, прошедших афганские горы и пустыни, – навечно в нашей памяти.

Вместе с ними интересы нашей страны защищали и 12 тысяч наших земляков, среди которых было много совсем молодых ребят. Не все они вернулись с той войны, тверская земля потеряла 255 сыновей. Но их имена высечены на мемориале воинам-интернационалистам, погибшим в горячих точках. Вчера здесь прошел торжественный митинг. Вспомнить о подвиге бойцов и почтить светлую память погибших в Афганистане пришли их товарищи по оружию из общественных ветеранских организаций, а также будущие защитники нашей Родины. В почетном карауле стояли курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского СоюзаГ.К. Жукова, суворовцы и школьники-юнармейцы.

Митинг 2Самые младшие из патриотов – пятиклассники 22-й школы Твери, члены военно-патриотического клуба «Сокол». Несмотря на возраст, некоторые, как, к примеру, Павел Даньшин, уже выбрали свой жизненный путь. «Я буду защищать Родину», — коротко по-мужски ответил он.

Открыл митинг губернатор Андрей Шевелев.

– Время все расставило по своим местам, – сказал глава региона. – Тогда далеко за пределами Родины наши земляки встали грудью против зарождающегося международного терроризма, наркоагрессии. И стояли надежным щитом, даже если это стоило им жизни.

Митинг 3Андрей Шевелев поблагодарил ветеранов, прошедших испытания, не дрогнувших в трудную минуту, ставших примером служения стране уже в мирное время.

Сегодня участники боевых действий объединяются в организации, которые представляют интересы ветеранов вооруженных конфликтов, членов их семей и семей погибших военнослужащих. Одна из них – «Боевое братство». Председатель Тверского областного отделения Евгений Калекин напомнил: война в Афганистане продолжалась 9 лет и 51 день, но еще не одно десятилетие мы будем помнить о ней.

В память о погибших воинах была объявлена минута молчания. Вместе с участниками конфликта, родными и близкими тех, кто сложил головы на афганской земле, дань памяти и уважения героям отдали все присутствующие.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика