Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери идёт обучение добровольцев-спасателей

В Ресурсном центре Тверской области по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности начались обучающие занятия для волонтеров. 2 сентября прошел курс медицинской подготовки.

«Тверская область по праву гордится высоким уровнем развития добровольчества. Волонтеры – это люди с неравнодушными сердцами, готовые бескорыстно приходить на помощь, быть полезными обществу, вносить личный вклад в развитие тверского края и всей Родины», – считает губернатор Игорь Руденя.

Напомним, что в 2018 году Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число 10 регионов-победителей конкурса на создание ресурсных центров, объем федеральной субсидии составил более 10,9 млн рублей. Ключевое направление деятельности центра – обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей, оказания первой помощи.

Первое занятие прошло 2 сентября. Его тема: «Оказание первой помощи (правовые аспекты). Первая помощь при отсутствии сознания». Занятие провёл руководитель ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Андрей Кудашов.

Добровольцы узнали, какую доврачебную помощь нужно оказывать при отсутствии сознания, остановке работы органов дыхания и кровообращения, ожогах, обморожениях, отравлениях и т.д., а также о том, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию.

Добавим, что курс обучения в центре организован по программе Всероссийского студенческого корпуса спасателей – подготовка добровольцев (волонтеров) в сфере безопасности (15,5 часа).

#РесурсныйцентрЧС

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика