Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце — 2020»

С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект — Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе,а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

За семь лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 7000 представлений на награждение, наград удостоены 1020 ребят и общественных организаций.

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бережное отношение к героическому прошлому нашего народа свидетельствует о том, насколько важным для россиян является подвиг тех, кто в годы войны не думал о славе, наградах и почестях, а был воодушевлён одной целью – отстоять право на мирную жизнь для своих потомков. Эта память живёт в нас, отражается в наших делах и свершениях.Отважные, неравнодушные «горячие сердца» бьются в груди мальчишек и девчонок во всем мире. Они являются гордостью своих семей, своих стран. В связи с этим, оргкомитет Инициативы принял решение пригласить к участию не только ребят из России, но зарубежных стран.

В адрес оргкомитета поступило 973 представления на награждение из 85 регионов Российской Федерации и 9 иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии определены 185 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2020», в том числе 10 общественных организаций и объединений, 7 человек награждены посмертно. Среди лауреатов 2020 года 17 представителей зарубежных стран – РеспубликиАбхазия, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Монголии, Республики Сербия, Республики Таджикистан, Чешской Республики, Республики Южная Осетия. Ребята из Российской Федерации и зарубежных стран смогут не только познакомиться друг с другом, но и узнать много интересного о национально-культурных традициях, историческом наследии, научно-технических достижениях стран-участниц Инициативы.

Имена всех лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце — 2020», электронная версия которой будет размещена на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru и сайте Инициативы «Горячее сердце» www.cordis.fondsci.ru.

Публикация книги является официальным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2020 году.

2 апреля 2020 года в 16.30 в Зале Славы Музея Победы (Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.) на Поклонной горе состоится седьмая Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Инициативы «Горячее сердце». На нее приглашён 31 лауреат. В качестве почетных гостей в церемонии примут участие члены Правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели. Специальными гостями церемонии станут Герои России, которые являются для соотечественников образцом мужества, доблести, силы воли, отваги и беззаветного служения Родине, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Для проведения в этот день Всероссийского урока мужества Министерство просвещения РФ обновило методические рекомендации и подготовило видеоматериалы, которые доступны на официальном сайте Инициативы www.cordis.fonsci.ru.

Также 2 апреля 2020 года, с 14.30 до 15.30 в кинозале «Конев» Музея Победы пройдет пресс-конференция с участием лауреатов 2020 года, приглашенных на церемонию. Заявки на аккредитацию на пресс-конференцию и на Торжественную церемонию награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2020» принимаются до 30марта 2020 г. по электронной почте: accredit@fondsci.ru. В заявке необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Проход аккредитованной прессы через служебный вход:

на пресс-конференцию с лауреатами с 13.30 до 14.00,

на Торжественную церемонию награждения с 15.30 до 16.00.

24 марта в 15.00 в Информационном агентстве России ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2020 году и подготовке к торжественной церемонии награждения лауреатов. В мероприятии примут участие члены оргкомитета Инициативы и лауреаты2020 года.

Дополнительная информация о проекте.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»— это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России.

Ежегодно лауреаты Инициативы награждаются на торжественной церемонии в Москве, а также на региональных церемониях, организованных по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ. В 2020 году иностранным лауреатам, которые не смогут принять участие в церемонии награждения в Москве, награды будут вручены в российских центрах культуры за рубежом.

Каждый год в день проведения московской церемонии награждения во всех образовательных учреждениях страны проходит Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодежь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Специально для педагогов и воспитателей Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации на основе материалов Почетной книги «Горячее сердце».

Для «горячих сердец» школьного возраста во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Министерством просвещения РФ ежегодно организуется тематическая смена. В 2020 году к «горячим сердцам» из России присоединятся лауреаты Инициативы из других стран. Во время пребывания в «Орлёнке» ребятаучаствуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других детских центров. Ключевым мероприятием смены является дискуссия «Диалог о повседневном мужестве». Она посвящена юным героям, вопросам воспитания у подрастающего поколения готовности совершать добрые дела, проявлять неравнодушие и бескорыстно приходить на помощь окружающим.

У Инициативы есть свой сайт www.cordis.fondsci.ru,на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества.

В социальной сети «ВКонтакте» открыта официальная группа общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», где лауреаты Инициативы общаются, придумывают интересные совместные проекты, обращаются за помощью друг к другу и к организаторам Инициативы.

Фонд социально-культурных инициатив подготовил документальный фильм, снятый на студии «Остров», рассказывающий не только об участниках Инициативы, но и поднимающий вопросы патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика