Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери идет регистрация на историко-просветительский фестиваль «ПОДВИГ700»

В Твери идет сбор заявок на историко-просветительский фестиваль «ПОДВИГ700», посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Регистрация на мероприятие проходит по ссылке —  https://goo.gl/forms/5Dmm1wRLupTye9LI2.

Проект «ПОДВИГ700» был разработан историко-реконструкторским клубом «Дружина», которому в 2018 году исполняется 20 лет. Члены «Дружины» своими руками создали средневековую ладью «Бодрич», организовали в Твери «Пост исторической памяти», открыли несколько интерактивных выставок, ежегодно проводят фестивали «Княжество Тверское» и «Тверская застава».

В 2018 году  «Дружина» поставила перед собой смелую задачу — соединить в одном мероприятии академическую науку, историческую реконструкцию и средневековое шоу. Так родилась концепция историко-просветительского фестиваля «ПОДВИГ700». Этот проект призван показать жителям Твери, что изучать историю — это интересно и современно.

22 ноября 2018 года в 12:00 на Историческом факультете ТвГУ прошел первый этап проекта – студенческая научная конференция. Девять выступающих из Твери и Великого Новгорода представили доклады на темы, посвященные Михаилу Тверскому, Анне Кашинской и средневековому Княжеству Тверскому. Лучшим докладчиком конференции стал Павел Гаврилов, студент 3 курса исторического факультета ТвГУ. Павел выступал с докладом «Проблема историографии «Хожения за три моря» Афанасия Никитина» и теперь будет читать лекцию на втором этапе проекта «ПОДВИГ700». Особый приз лучшему докладчику предоставила тверская музыкальная группа «KREIVISKAI» — уникальное подарочное издание второго альбома группы под названием «NONREGNUM».

Второй этап проекта — итоговый фестиваль, который пройдет 30 ноября с 14:00 в Досуговом центре «Истоки» (Петербургское шоссе, 95, стр.1). Четыре спикера представят научно-популярные лекции по истории:

— Кандидат исторических наук Олег Усенко выступит с лекцией «Что есть «татаро-монгольское иго?»», в которой расскажет о сложной системе взаимоотношений Руси и Золотой Орды в период феодальной зависимости русских княжеств от степных владык.

— Бакалавр истории, магистрант исторического факультета Тимофей Белов расскажет о жизненном пути, подвиге Князя Михаила Ярославича Тверского и  его восприятии потомками и современниками.

— Кандидат исторических наук Ольга Хохлова в своей лекции «Что могут рассказать историку изображения?» познакомит аудиторию с различными видами визуальных источников, научит расшифровать символы славянской вышивки, рисунки на керамике и правильно анализировать картины XIX века.

Особым гостем фестиваля станет Михаил Родин – историк, журналист, популяризатор науки, ведущий радиопрограммы «Родина слонов» на радио «Говорит Москва». Его лекция «Как фальсифицировать историю?» посвящена стереотипам об исторической науке. «История – служанка идеологии», «историю пишут победители», «история – это не наука» — такие фразы мы слышим каждый день. Так ли это на самом деле? Кто, как и зачем фальсифицирует историю? Может ли простой человек докопаться до истины и узнать, как всё было «на самом деле»? Михаил Родин расскажет, чем «гражданская» история отличается от «научной» и можем ли мы в принципе познать прошлое.

Также в программе:

  • Сценические номера секции артистического фехтования и каскадерского боя клуба «Дружина»;
  • Игротека настольных игр разных исторических эпох;
  • Мастер-классы по кольчужному, кожевенному, ювелирному мастерству, тканевой набойке и мечевому бою;

При реализации социального проекта «Историко-просветительский фестиваль, посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с распоряжением Правительства Тверской области от 09.10.2018 №544-РП. Проект реализуется совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета.

Организационную поддержку проекту оказывают Комитет по делам молодежи Тверской области и управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

Посещение фестиваля бесплатное. Всем желающим принять участие в мероприятии рекомендуется пройти предварительную регистрацию по ссылке — https://goo.gl/forms/5Dmm1wRLupTye9LI2.

Вся актуальная информация о проекте размещается в группе фестиваля в соцсети «Вконтакте»: vk.com/podvig700.

По дополнительным вопросам обращаться по телефону: 8 961 140 83 56 (Тимофей Белов).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика