Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери завершается V Форум сельской молодежи ЦФО

Одно из самых масштабных молодежных событий – V Форум сельской молодежи Центрального федерального округа – проходил в столице Верхневолжья с 11 по 13 ноября. Организатором форума выступил Комитет по делам молодежи Тверской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Тверской области и Российского союза сельской молодежи (РССМ).

Форум проводился в формате онлайн на платформе «Zoom» и в социальной сети «ВКонтакте». С приветственным словом к участникам обратились депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, председатель комитета по делам молодёжи Александра Прохорова и региональный координатор РССМ Алексей Трофимов.

Работа на форуме была разделена на пять направлений: молодой фермер, развитие сельской территории, молодой предприниматель на селе, карьерная мобильность на селе и агротуризм. После церемонии открытия ребята разошлись по тематическим группам, где их встретили эксперты.

На протяжении дня на форуме работала основная площадка «Тверские встречи», где приглашенные спикеры обсуждали с ребятами заявленные темы. Открыла эту площадку координатор Российского союза сельской молодежи в Северо-западном и Центральном федеральных округах, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева. А затем эстафета перешла к индивидуальному предпринимателю, владельцу «Карельского дома» в Чашково Марине Евграфовой и другим экспертам актуальных для села тем.

В первый день на площадках форума также прошел коворкинг БИНГО. Это игра, которая состояла из 6 заданий. Участники придумывали визитки своей команды, фотографировались определенным образом, отгадывали ребусы и даже создавали костюмы молодежных лидеров будущего.
Закончился первый день форума виртуальными экскурсиями по предприятиям Тверской области и танцевальным флешмобом.

Второй день форума выдался ещё более насыщенным. Участников ждало знакомство с регионами, решение квеста «Село Александровка», который научил ребят анализировать проблемы сельских поселений и искать пути их решения проектным методом, а также посещение мастер-классов в рамках площадки «Тверские встречи».

Площадку открыла руководитель экспертно-аналитического центра РССМ Наталья Федякова. Она рассказала о программе «Кадры для села». Затем программу продолжили основатель мануфактуры «Мир гуслей» Сергей Горчаков («Народная традиция и бизнес»), руководитель консалтингового центра Минсельхоза Республики Бурятия Аюна Цыренжапова («Агробизнес с нуля: с чего начать?» и другие спикеры. Завершила череду мастер-классов второго дня шоколатье, соруководитель семейного производства родовых поместий «Любимовка» Татьяна Галкина.

Закончился второй день общим подведением итогов и официальным закрытием форума, которое можно посмотреть здесь https://vk.com/fsm_cfo.

Там же можно увидеть и видеозаписи мастер-классов.

Сегодня итоги V Форума сельской молодежи ЦФО подводят на круглом столе, посмотреть трансляцию можно в группе или по ссылке: https://vk.com/fsm_cfo?z=video-200127689_456239039%2F89eddd09667b0d6831%2Fpl_wall_-200127689

Следите за новостями на нашем портале.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика