Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В столицу Верхневолжья приедет поезд здоровья

Тверь присоединится к всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции.

C 9 по 12 октября в нашей области будет работать поезд со специально оборудованным вагоном для информирования граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. 9 октября состав прибудет на железнодорожный вокзал областной столицы.

Акция проходит в 24 регионах России. Проект реализует Министерство здравоохранения РФ совместно с ОАО «РЖД». Мероприятие направлено на увеличение охвата граждан тестированием на ВИЧ.

В Верхневолжье ведется большая работа по повышению доступности квалифицированной медицинской помощи, усилению профилактического звена. Действуют мобильные бригады из областных специалистов, которые выезжают в муниципалитеты.

Большую работу по профилактике ВИЧ  проводят волонтеры-медики. Их девиз: «Помогая другим, ты развиваешься сам!». По словам регионального координатора движения Анастасии Тюнибабян, студентки ТГМУ, в организации состоит 5 тысяч добровольцев. Одно из направлений деятельности – акции, профилактические мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. ВИЧ-инфекция – серьезная проблема, в которой каждый волонтер должен разбираться, чтобы ответить на любой вопрос. С этой целью Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводит обучающие семинары.

При участии студентов Тверского государственного медицинского университета действует программа «Мобильное здравоохранение». В местах

массового пребывания людей (крупные торговые центры, супермаркеты) волонтеры-медики проводят анкетирование каждого желающего на выявление факторов риска развития заболеваний.

Ежегодно в Твери и районах Верхневолжья проходит акция «Проверь себя на ВИЧ», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие организовано по инициативе Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке регионального правительства.

Во время акции волонтеры раздают жителям Твери, Вышнего Волочка, Торжка, Конакова, Кимр,  Бологого и других городов экспресс-тесты. Пройти их можно анонимно, самостоятельно в любое время и в удобной обстановке, не имея медицинских навыков. Каждый тест сопровождается инструкцией и информацией, куда обратиться в случае положительного результата.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Комитет по делам молодежи Тверской области запустил сетевую акцию «#СТОПВИЧСПИД». На официальных страницах Комитета в социальных сетях Вконтакте и Facebook были размещены видео- и аудио ролики, а также брошюры о профилактике этого заболевания.

Активно участвует в этой работе и молодежь из проекта Dance4life (Танцуй ради жизни). Это общественное движение объединяет сотни тысяч молодых людей по всему миру. Реализуется проект и в Верхневолжье. Его участники проводят тренинги, семинары, флешмобы, мастер-классы по всей Тверской области, рассказывают школьникам и студентам о смертельной угрозе наркомании и ВИЧ, важности профилактики этих заболеваний.

В ноябре специалисты Клиники дружественной к

 

молодежи Медицинского центра имени В.П. Аваева совместно с Комитетом по делам молодежи Тверской области будут проводить в городах и районах Верхневолжья семинары по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика