Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки

В далеком ноябре 1942 года солдаты 6-го сибирского добровольческого стрелкового корпуса приняли на себя первый удар в ходе стратегической операции «Марс». Эти бои сыграли важную роль в победе наших войск под Сталинградом.

Одно из самых кровопролитных сражений произошло на бельской земле. Именно здесь, недалеко от деревни Плоское покоятся останки 12,5 тысяч воинов добровольческого стрелкового корпуса.

Каждый год 14 августа у Мемориала Славы воинам–сибирякам встречаются ветераны и молодежь, командиры и бойцы поисковых отрядов сибирских регионов, Московской, тверской, Псковской, Нижегородской, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края. Он стал памятником всем сибирякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Такой статус ему определили губернаторы сибирских краев, областей, автономных республик и округов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

Фашисты называли деревню Плоское «долина ада», для советских солдат она стала «долиной смерти». В последний бой отправились десятки тысяч солдат. И до сих пор здесь как эхо войны находят боевые снаряды и останки погибших. Совместно с бойцами тверских поисковых отрядов в полевых экспедициях на территории Бельского района участвуют отряды из Красноярска, Новосибирска, Бердска, Ямало-Ненецкого автономного округа и других российских регионов. Особую значимость своего участия в таких работах видят поисковики из Сибири, ведь каждый год они находят без вести пропавших солдат, своих земляков.

Трагические события Великой Отечественной навсегда объединили жителей Бельского района и сибирские регионы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика