Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Волонтеры-медики приглашают школьников России вступить в ряды медицинских добровольцев

Отряды волонтеров-медиков могут быть созданы на базе любой школы или лицея России.

Как сообщает Росмолодежь, численность школьного отряда может составлять от трех до 50 человек. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

«Участие школьников в медицинском добровольчестве – это первый осознанный шаг подростков в выборе будущей профессии, по сути, их первое серьезное решение в жизни. Мы призываем ребят не просто интересно провести свободное время, а погрузиться в мир медицины, получить новые компетенции и начать формировать свое профессиональное портфолио. И, конечно же, главной ценностью, которую непременно обретут школьники-волонтеры, станут знания, как бережно относиться к собственному здоровью», – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого им необходимо обратиться к координатору ВОД «Волонтеры-медики» в  своем регионе или к федеральному координатору программ для школьников.

При поддержке Российского движения школьников и Ассоциации волонтерских центров только за 2017 – 2018 учебный год количество школьных отрядов волонтеров-медиков увеличилось почти в четыре раза – сегодня их 161 в 50 регионах страны. В общей сложности в них состоит свыше 3,5 тыс. подростков. Создание дружин продолжалось и во время летней оздоровительной компании. До конца 2018 года, объявленного в России Годом добровольца, школьные отряды волонтеров-медиков планируется открыть во всех регионах России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня объединяет более 14 тыс. человек в 76 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Подробную информацию и полезные контакты можно найти здесь:  https://www.волонтеры-медики.рф/shkolnye-otryady-volonterov-medikov, а также на странице движения волонтеров-медиков в Тверской области: https://vk.com/volmedictver. Кстати, отряд волонтеров-медиков нашего региона – один из самых активных в России.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика