Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Верхневолжье – Крым – Россия: мы вместе!

DSC_0168

Жители региона вместе со всей страной отметили вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года — день, когда по результатам референдума в Крыму в Кремле был подписан договор между Владимиром Путиным и представителями полуострова о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Этой знаковой дате был посвящен митинг-концерт «Мы вместе!», прошедший сегодня в тверском городском саду и собравший под знамена «Крымской весны» тысячи людей разного возраста – представителей политических партий и общественных объединений, работников предприятий и организаций, школьников и студентов, ветеранов и молодежь.

DCIM100MEDIADJI_0915.JPG

Именно молодежь – региональное общественное движение «Патриоты Верхневолжья» – уже третий год является организатором митинга-концерта в честь воссоединения Крыма с Россией.

Тверской край и Крымский полуостров связывают общие исторические корни.

– Наши земляки, среди которых сестра милосердия Екатерина Бакунина, адмиралы Корнилов и Колокольцев, и многие другие, вошли в историю Севастополя и стали его героями, – сказал лидер движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов. – Сегодня каждый может с гордостью сказать: Севастополь не только российский, но и тверской.

DSC_6720Не случайно именно наша область в числе первых подписала с Республикой Крым и городом Севастополем соглашения о сотрудничестве. Есть в Крыму и город-побратим Твери – Феодосия.

Торжества в честь знаменательной даты вышли за рамки митинга, прошедшего в Твери. День воссоединения с Крымом отметили во всех городах и селах Верхневолжья. В школах, колледжах и университетах прошли классные часы и акции, посвященные истории Крыма и Севастополя, торжественные линейки, уроки мужества и патриотизма, конкурсы и викторины.

Особое внимание в них было уделено теме Великой Отечественной войны, героического прошлого Севастополя. В школах провели круглые столы, тематические уроки истории. Тема уникальной природы полуострова получила развитие на географии и биологии. Так, для бологовских школьников была организована виртуальная экскурсия в Крым. А в школе № 1 ЗАТО «Озерный» состоялось заседание исторического клуба под лозунгом «В родной гавани». Для ребят помладше история была представлена в формате познавательной игры – это инициатива краснохолмских педагогов. Большую программу подготовили библиотеки, музеи, культурные, спортивные и досуговые центры области.

Флаги, воздушные шары, музыка, тысячи улыбок – несмотря на холодную мартовскую погоду, настроение в Верхневолжье было по-настоящему весенним.

КубаревЕвгений Кубарев, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:

— Присоединение Крыма – одно из важных событий, произошедших в современном мире. В условиях давления запада на нашу страну тот факт, что жители отдельно взятой территории совместно и законно приняли подобное решение, говорит о многом. Такие примеры – это основа патриотического воспитания молодежи.

Татьяна Чеснокова, инженер по стандартизации ООО Лихославльский завод «Светотехника»:

— Если еще остались люди, готовые оспаривать утверждение «Крым наш!», я бы посоветовала им самим съездить туда и пообщаться с жителями. В том числе и с крымскими татарами. После воссоединения с Россией у полуострова появились новые перспективы развития, удалось избежать кровопролития, спасти тысячи жизней. А для меня главная радость, что моя Родина вновь восстанавливает свои прежние границы, «собирает земли», исконно ей принадлежащие.

АносовАлександр Аносов, поэт, музыкант, член Союза журналистов России:

— Со дня возвращения в состав Российской Федерации Крым стал центром притяжения самых разных проектов. Сегодня все мы с интересом следим за стройкой века – возведением Керченского моста, призванного соединить полуостров с материковой частью России. Несомненно, введение в строй этого объекта даст огромный толчок к развитию территории полуострова, а значит и всей страны.

Наряду с масштабной стройкой, Крым стал площадкой для проведения значимых молодежных мероприятий. К примеру, на полуострове проходит Всероссийский образовательный форум «Таврида», объединяющий творческих молодых людей из всех регионов страны. Надеюсь, мне повезет – моя заявка будет одобрена, и я смогу представить Тверскую область в смене «Молодые писатели, поэты и критики».

Двойникова+Ангелина Двойникова, главный специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики Удомельского района»:

— 18 марта 2014 года наша страна еще раз доказала, что может и будет отстаивать свои национальные интересы. Благодаря решению жителей Крыма войти в состав России, мы получили стратегический контроль над всем черноморским регионом, вернули себе уникальный курортно-туристический комплекс, важнейшие памятники истории и символы русской культуры. Но самое главное, Крым – это исконно русская территория, это наша земля! Поэтому я убеждена, что каждый россиянин, каждый истинный патриот страны должен с радостью и гордостью воспринимать воссоединение Крыма и России.

Трофимов 1Алексей Трофимов, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Бологовском районе:

— Возвращение Крыма, важнейшего геополитического и геоэкономического субъекта – это больше чем восстановление исторической справедливости. Это доказательство нашей силы, того, что мы не спрашиваем разрешения у других государств, как нам вести внешнюю политику, у нас есть свое мнение и свои принципы. Также мы увидели, что долгие годы, проведенные в отрыве от России, не изменили жителей полуострова: они хотели вернуться домой и вернулись, почти единогласно проголосовав за это. А сегодня мы еще раз мы сказали всему миру: Крым — часть каждого из нас. Часть великого неразделимого народа, часть нашей большой семьи – России. Мы едины и непобедимы. Мы вместе!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика