Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Андрей Белоцерковский встретился с Молодежным правительством Тверской области

Открытый разговор заместителя председателя Правительства Тверской области Андрея Белоцерковского с молодежными министрами стал одним из центральных событий Дня молодежи, который регион отметил вместе со всей Россией вчера, 27 июня.

Встречу, которая состоялась в тверском технопарке «Кванториум», организовал Комитет по делам молодежи Тверской области в рамках федерального проекта Росмолодежи «Диалог на равных». Тем для обсуждения было немало: жизнь малой родины, развитие в регионе спорта, туризма и промышленности, трудоустройство, IT-технологии, строительство Ржевского мемориала советскому солдату, выбор своего пути и смысл жизни.

– Желаю, чтобы вы все жили и работали в Тверской области. Очень важно, чтобы вы стали успешными, смогли себя реализовать, были востребованными и полезными для общества. Это непременно условие человеческого счастья. Уверен, что именно такими вы все и станете, – сказал Андрей Белоцерковский

– В работе «взрослого» правительства нашего региона всегда есть какое-то направление, интересное молодежи, – заметил Андрей Белоцерковский, – И во всех связанных с этой сферой вопросах главным помощником выступает молодежное правительство.

– Приходилось ли вам принимать решение, которое шло в разрез с общественным мнением? – спросили его ребята.

– Как известно, для того, чтобы добиться успеха, нужно покинуть зону комфорта. Людям свойственно привыкать к обстоятельствам, приспосабливаться к тому, что со временем становится удобным. И надо иметь мужество и волю, чтобы увидеть перспективу, отказаться от привычного, устремиться к новому, лучшему.

На вопрос «Куда вы ездите отдыхать, зампред правительства ответил так:

– На даче. В Конаковском районе. Когда у меня спрашивают, где я отдыхал, отвечаю: «На юге. На юге Тверской области». В молодости я не любил дачу, мне не нравилось заниматься огородом, выполнять требования родителей. Сейчас – другое дело. Когда ты делаешь что-то сам, по собственному проекту, это всегда приятно.

Немало вопросов и предложений было связано с перспективами развития нашего региона. Размышляя о его будущем, Андрей Владленович заметил, что у Тверской области очень мощный туристический потенциал, удивительная природа. Только озер ледникового происхождения – полторы тысячи! Вдоль реки Волги, которая берет у нас начало, живет половина населения всей страны.

– С другой стороны, – продолжил он, – есть особенность, которую можно оценивать и как достоинство, и как недостаток, – это наши пригороды Москва и Санкт-Петербург. Тот факт, что мы находимся между привлекательными и легкодоступными мегаполисами, дает много возможностей, в том числе способствует развитию высоких технологий. Я думаю, что Тверь через 20 лет будет научно-образовательным центром. Кстати, вы знаете, что столица Верхневолжья является одной из пяти IT-столиц в России?.. Крупные образовательные и исследовательские центры никогда не находятся в мегаполисах. Кроме того, Тверь всегда была духовным и культурным центром и, уверен, таким и останется.

 

Недостатки такого положения так же очевидны: молодежь уезжает из родного города в поисках лучшей жизни. «Так что же лучше: синица в руках или журавль в небе?» – прозвучал вопрос.

– Лучше, держа в руках синицу, смотреть на журавля. Я – коренной петербуржец, в Тверь приехал, будучи взрослым. И считаю, что сделал правильно. Здесь хорошо воспитывать детей, водить их в школу – все доступно. Жизнь в провинции содержит много плюсов. Ну, а если что – мегаполис рядом. Журавль обязательно должен быть. Но если синицы нет, легко превратиться в чистого мечтателя.

— В результате откровенного обсуждения мы убедились, что сельские территории не остались брошенными, — подвёл главные итоги «круглого стола» председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному

самоуправлению, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Клиновский. — Выступления представителей уже преобразованных поселений подтвердили ряд ожидавшихся положительных моментов. Действительно, есть экономия бюджетных средств, увеличилась доступность к инвестиционным проектам. В то же время требует решения большой блок вопросов по финансовому обеспечению вновь образованных округов. Депутаты Законодательного Собрания будут и дальше осуществлять мониторинг социально-экономических и управленческих последствий создания городских и муниципальных округов на территории Тверской области.

— Андрей Владленович был очень открытым, отвечал на все вопросы. И знаете, лично я после этой встречи еще раз убедился: Правительство Тверской области готово совместно работать с нами, прислушиваться к нашим предложениям, помогать в реализации наших проектов. И это для нас самое главное, — поделился впечатлениями молодежный министр промышленности и торговли Тверской области Ахмет Багаутдинов.

Фото: Илья Варин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика