Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Температура повышается, уровень мирового океана – тоже

0zM-E3HclRoСпециальный представитель Президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий выступил с открытой лекцией в ТвГУ.

Встреча состоялась 26 мая в рамках Общероссийской климатической недели. Александр Бедрицкий – советник Президента РФ – специальный представитель Президента РФ по вопросам климата. Мировая метеорологическая общественность дважды избирала Александра Ивановича президентом Всемирной метеорологической организации (ВМО) — в 2003 году и в 2007 на второй четырехлетний срок. С мая 1993 года он являлся постоянным представителем РФ при ВМО, в настоящее время — Почетный Президент ВМО.

fyBO2OouztgОпрос общественного мнения показал, что большинство жителей страны не знают о том, что делается в стране для решения проблемы изменения климата. Именно поэтому межведомственная рабочая группа при Администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития, которую возглавляет Александр  Бедрицкий, приняла решение провести Общероссийскую климатическую неделю в рамках Года экологии в России для повышения информированности населения. Мероприятия Недели посвящены проблеме глобального изменения климата и конкретным шагам по ее решению.

e99FQs_jErEВ качестве слушателей лекцию Александра Бедрицкого посетили не только студенты и преподаватели ТвГУ, но и представители Правительства Тверской области, а также региональных министерств образования, природных ресурсов и экологии,  СМИ и других структур.

leeVjvIPFcsВ ходе лекции были затронуты теоретические вопросы, касающиеся климата и климатической системы. Слушатели узнали об основных тенденциях в изменении климата, например, об увеличении концентрации парниковых газов в атмосфере, повышении средней годовой температуры, изменении суммы осадков, повышении уровня океана. Для наглядности были приведены статистические данные о происходящих изменениях в России и во всем мире. Кроме этого, Александр Бедрицкий рассказал о том, что именно включает в себя климатическая деятельность и какие действия предпринимаются для решения существующих климатических проблем.

Говоря о проблемах глобального изменения климата и о влиянии человеческого фактора, лектор  подчеркнул: охрана природы и вопросы климата взаимосвязаны.

X1CDUUr2-6sПовысить уровень информированности жителей о проблемах, связанных с климатом и экологией, призвана Общероссийская климатическая неделя, которая наряду с еще 75 регионами проходит в Тверской области. В программе — дискуссии и мастер-классы, экскурсии, экологические игры и акции. Основной площадкой Недели стал Тверской государственный университет.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика