Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Комитет по делам молодежи Тверской области провел вебинар по психологии экстремизма

1 апреля 2021 года прошел областной вебинар на тему: «Профилактика асоциальных явлений, гармонизация межнациональных отношений и противодействие распространению идеологии терроризма в молодежной среде».

Вебинар состоялся в формате видеоконференции через платформу Zoom. Участниками мероприятия стали руководители отделов по молодежной политике, общественных объединений, специалисты отрасли молодежной политики, сотрудники учебных заведений. От колледжа им. А.Н. Коняева приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Юрий Зайцев, педагог-психолог Александр Шарапов и преподаватель Юрий Згурский.

Спикером вебинара выступила Ольга Егорова – заведующий отделом психологической помощи и консультативных услуг «Доброе слово» МАУ «МЦ г. Твери», кандидат психологических наук. Темой ее выступление стала «Роль семейных взаимоотношений в профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних». Речь шла, главным образом, о психологических аспектах вовлечения молодежи в асоциальную и экстремистскую деятельность, в частности, о психологических границах личности, работе по установлению собственных границ и умению их отстаивать.

Дело в том, что границы личности связаны с главными человеческими ценностями: здоровье, благополучие, творчество, семья, друзья. Если эти ценности присутствуют в жизни человека, значит границы его «Я» будут на замке. И никакой манипулятор, в том числе вербовщик, не сможет заставить его совершить злодеяние. Кстати, именно из-за размытости границ собственного «Я» подростки и молодежь объединяются в группы, в том числе с возможным экстремистским уклоном.

Сформированная Я-концепция, постановка целей и видение будущего – главный залог невосприимчивости молодежью асоциального образа жизни и противоправного поведения.

По материалу: ГБПОУ «Тверской колледж им. А.Н. Коняева»

#Профилактика#КДМ69#вебинар

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика