Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери завершила свою работу школа волонтера «Молодежный форпост»

В минувшие выходные на площадке Тверского филиала Московского гуманитарно — экономического университета состоялась «Школа волонтера «Молодежный форпост», которая является ключевым мероприятием одноименного проекта, направленного на увеличение волонтерской деятельности среди учащихся ССУЗов, ВУЗов и старшеклассников в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. Проект студента ТвГУ Даниила Тропкина является победителем конкурса грантов во Всероссийском конкурсе молодежных инициатив, организованного ФАДМ «РосМолодежь» в 2020 году.

В мероприятии приняло  участие более 100 человек из 14 учебных заведений Твери.

Программа «Школы», созданная и проведенная тренерами  — наставниками проекта Филимоновой Мариной и Пеньковой Еленой, носила интерактивный характер, образовательные блоки были выстроены  согласно принципам неформального образования и эдьютейнмента (англ. Edutaiment – игровое обучение). В процессе «Школы» были  освещены такие темы, как работа в команде, основы волонтерской деятельности, создание уникальных проектов и мероприятий, и развиты такие компетенции,  как коммуникации, личная ответственность,  самопрезентация, умение разработки социальных инициатив.

Все участники были поделены  на  команды с равным количеством участников из разных учреждений. Каждая команда представляла собой игровой корабль с выбранным капитаном. Задачей кораблей было пройти все тематические «маяки» («маяк Команды», «Организатора» и т.п.) и приплыть к «форпосту», набрав максимальное количество «ресурсов» —  за активность, сплоченность и командную работу. Всего было 5 «маяков» —  по числу образовательных блоков.  Участники с энтузиазмом включились в игровую легенду «Школы», и   большинство времени были заняты в практической групповой деятельности, решая различные  задачи.   В финале «Школы» команды представили свои идеи проектов, которые они хотят реализовать у себя на местах.

По словам студентки Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Алены Дарий: «Это было весело, захватывающе и очень полезно. Столько новой и практически применимо информации я почти нигде не находила!  Спасибо огромное!».

Завершилось все шумной «ярмаркой проектов»  и народным голосованием. По итогу были выбраны  4 команды, набравшие максимальное количество «ресурсов» = баллов за всю «Школу».  Все участники получили сертификаты участия, а победители —  памятные   призы.

Организаторы «Школы» выражают благодарность за содействие в реализации проекта Тверскому филиалу Московского гуманитарно — экономического университета и лично Кальницкой Наталье Владимировне – заместителю директора по воспитательной работе, а также – Комитету по делам молодежи Тверской области и лично Пелевиной Ирине Михайловне, заместителю Председателя.

Фото тут: https://disk.yandex.ru/d/gIiJHzrQFk-_1g?w=1

#ШколаВолонтера#ШколаВолонтераМолодежныйФорпост#ВолонтерыВерхневолжья#Добровольцы#Волонтеры

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика