Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«ДИАМАНТ» и «ФАНТАЗИЯ» — лучшие в «СВОЕЙ ТЕМЕ- 2018»

VII межрегиональный фестиваль современного танца «Своя темА», который прошел в г.Лыткарино Московской области в конце ноября, назвал имена лучших! Из более чем 300  конкурсантов, 98 номеров и 34 коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ярославля, Иваново, городов Муром и Собинка Владимирской области, Вязьма Смоленской области, Жуковский, Лыткарино, Домодедово, Одинцово, Котельники, Реутов и Часцы Московской области,  зарегистрированных к участию в этом престижном танцевальном марафоне, в число победителей вошли сразу два коллектива Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» -народный ансамбль эстрадного танца «Фантазия» (руководитель Светлана Саламова) и народный самодеятельный ансамбль эстрадного и современного танца «Диамант»  (руководитель Виктория Власова).

По решению оргкомитета к  участию в фестивале были приглашены  коллективы, работающие в жанре современного танца. Но, просто танцевальным этот конкурс  назвать нельзя… Построение пространства интеллектуальной хореографии, постановочное и исполнительское мастерство, а вместе с тем композиция, лексика, выразительность, идея — те критерии, которые  легли  в основу оценки каждой творческой работы, каждого номера. При этом сами конкурсанты были разделены на подгруппы не только по возрастными категориям, но и направлениям — солисты, дуэты, малые формы (3-6 человек) и ансамбли (7 человек и более).

В состав жюри вошли ведущие специалисты России по модерну, джазу, контемпорари и авторской хореографии. Среди них: основатель и хореограф KVA Dance Kompany, педагог интенсивов по современному танцу Андрей Бейч, заведующая отделением «Современный танец» Московского Губернского колледжа искусств Юлия Герасимова, педагог — хореограф, преподаватель современного танца, джаз — танца, contemporary  в театре «Балет Москва» Галина Грачева и другие.

В число победителей этого престижного конкурса вошли сразу два коллектива Дворца культуры «Пролетарка». Высокое звание Лауреатов I степени в  номинации «малые формы» завоевал народный ансамбль эстрадного танца «Фантазия» (руководитель Светлана Саламова) с танцем «Масленая» в постановке Светланы Клюшкиной. Лауреатами II  степени  в номинации «ансамбли» с хореографической композицией   «Сплетня» в постановке Татьяны Великовой стал народный самодеятельный ансамбль эстрадного и современного танца «Диамант»  (руководитель Виктория Власова).

Также, в рамках Фестиваля «Своя темА – 2018» для участников конкурса прошли три мастер-класса по современной хореографии. А в качестве подарка, образцовая студия современной хореографии «Сэт» из города Жуковский Московской области показала всем любителям танца   свой хореографический спектакль «Щелкунчик».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика