Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Верхневолжье будет создан аграрный образовательный кластер

????????????????????????????????????

АПК региона пополнится новыми молодыми кадрами.

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Светланы Максимовой, Союза фермеров Тверской области, с февраля по май 2017 года в регионе будет реализован проект «Тверской аграрный образовательный кластер» для повышения качества и престижа аграрного образования и омоложения кадров АПК. Он предусматривает интеграцию работы городских и сельских школ, колледжей и ведущего аграрного вуза региона — Тверской государственной сельскохозяйственной академии, которая выступит локомотивом проекта.

На первом этапе реализации проекта планируется познакомить абитуриентов с аграрными направлениями подготовки: организовать экскурсии на предприятия, встречу школьников со студентами (мобильными бригадами) и сотрудниками ТГСХА, дни открытых дверей в академии.

Второй этап предполагает более тесное взаимодействие академии с аграрными учебными заведениями. Это организация предметных олимпиад, профориентационный курс «Технология профессионального успеха», участие студентов академии и учащихся колледжей в общих патриотических, культурных и спортивных мероприятиях, встречи студентов и выпускников учебных заведений со старшими и главными специалистами, руководителями всех уровней управления АПК.????????????????????????????????????

На заключительном этапе при поддержке Союза фермеров в ТГСХА пройдет молодежный региональный форум, где будут представлены результаты проектной работы и сформулированы актуальные вопросы аграрного образования. В числе ВИП-гостей выступят представители власти, тверской администрации, эксперты-аграрии и экономисты.

К участию в проекте «Тверской аграрный образовательный кластер» планируется привлечь более 5000 учащихся. Ожидается, что половина из них выберет аграрную профессию и в АПК останутся работать 80% выпускников.

При создании Аграрного образовательного кластера будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Подробную информацию можно узнать по телефонам 8-910-530-52-35 (Светлана Шевлякова, начальник отдела по внеучебной работе, координатор проекта в ТГСХА); 8-919-056-95-80 (Роман Гурский, руководитель информационной службы, координатор по связям с общественностью в ТГСХА) и 8-905-606-34-83 (отдел по внеучебной работе ТГСХА).

На снимках: Форум сельской молодежи ЦФО — 2016 в Твери

Фото: Александр Солодков

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика