Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Форум молодых политологов России «Дигория»

Форум молодых политологов России «Дигория» – это площадка для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей в области социально-политических наук с целью выработки смысловых оснований образа будущего России.

Форум пройдет с 15 по 21 сентября 2019 года в Республике Северная Осетия-Алания. 150 молодых людей в возрасте от 18-35 лет станут участниками мероприятия: студенты старших курсов бакалавриата, магистранты и аспиранты гуманитарных специальностей, молодые исследователи в области социально-политических наук.

Об этом рассказали организаторы 2 сентября в ИА «ТАСС» на брифинге, посвященному проведению первого Форума молодых политологов «Дигория».

Открывая брифинг Александр Бугаев отметил, что «мероприятие проводится впервые, и впервые на мероприятии такого формата соберутся молодые политологи со всей страны. Очень важно, что от молодых людей, которые станут участниками, виден в первую очередь интерес к совместному общению и работе. Поэтому эту сферу нельзя оставлять без внимания».

Александр Бугаев добавил, что «Форум на своей площадке объединит перспективных молодых исследователей в области социально-политических наук. Участникам будет предложено разработать образ будущего России в рамках общей концепции «Россия – страна возможностей». А Росмолодежь в свою очередь будет делать все, чтобы возможностей у молодежи было как можно больше».

Об участниках Форума подробнее рассказал Азамат Томаев: «Конкурсный отбор проводился в заочной форме через АИС «Молодежь России».  Более 300 заявок поступило в системе, так что конкурс на место составлял более 2 человек».

Отвечая на вопрос модератора, Азамат Томаев сказал, «что основными критериями отбора участников был их профессионализм, аналитические и коммуникативные навыки, а также креативность. Он также рассказал, что из 150 участников 115 являются руководителями или членами какой-либо общественной организации социально-гуманитарного профиля».

В своей речи Андрей Шутов отметил, что «современная российская молодежь воспринимает Россию как страну возможностей. У молодых людей есть запрос на привлекательный образ будущего, который четко и понятно будет определять их персональные траектории в контексте «большого проекта» развития России».

«Нашей задачей является, чтобы в традиционную исследовательскую категорию современной политической науки вошли свежие и где-то даже нестандартные и фантастические идеи современной молодежи. Возможно, эти идеи перерастут в большие проекты, которые потом получат мощное развитие и станут одним из определяющих развития страны в целом. И молодым людям это под силу!», – добавил декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Все спикеры сошлись во мнении, что Форум молодых политологов «Дигория» может стать ежегодным, главное, чтобы «это в первую очередь было интересно молодежи».

Отметим, целью мероприятия является поиск образа Будущего России в рамках подхода «Россия – страна возможностей».

Программа Форума представляет собой комплекс образовательных, дискуссионных, и культурных мероприятий. Ведущие российские специалисты-политологи и эксперты расскажут участникам о своем видении особенностей политического процесса России, важнейших текущих трендах и их значении, а также научат применять теоретические модели в политической практике. Для будущих политологов эксперты и преподаватели-тренеры ведущих российских вузов проведут практические интенсивы по отработке конкретных навыков, необходимых политологам в сегодняшних реалиях.

На основании полученных знаний и навыков участники Форума выполнят практическое задание, в рамках которого построят модель образа будущего России. Также молодым политологам будет предложено составить сценарии развития политических событий в России, в которых им придется определить результаты текущих трендов и выявить возможные угрозы.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Вся информация об участии на сайте форума и в группе в Vk.

Vk: https://vk.com/forum_digoriya

Сайт:https://digoriya.ru/

По материалам сайта: https://digoriya.ru

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика