Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Формируется новый состав Молодёжного совета при главе Конаковского района

На базе МЦ «Иволга» состоялся сбор молодёжного актива Конаковского района. Главная его цель – сформировать новый состав молодёжного совета при главе Конаковского района. Среди кандидатур были ученики городских школ №1,3,8,9, гимназии №5 и вечерней школы, также студенты Конаковского колледжа и гости из посёлков Радченко и Редкино.

Напомним, что молодёжный совет был учреждён ещё в 2011 году, является совещательным органом, чьи члены имеют право участвовать в заседаниях Совета депутатов Конаковского района, а также стремятся выполнять прямые поручения главы Конаковского района, связанные с молодёжной и социальной политикой. Бессменным руководителем Молодёжного совета был конаковский активист Денис Клементьев. Члены организации принимали участие, а также организовывали сами общественные, политические и культурно-массовые мероприятия на территории Конаковского района. Среди них акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, спортивные турниры. Активисты молодёжного совета входили в состав молодёжной палаты при Правительстве Тверской области.

В 2020 году принято решение об избрании нового председателя молодёжного совета, сейчас его кандидатура находится на утверждении у главы Конаковского района Олега Лобановского. Возглавит совет Владислав Жидких. Читателей газеты мы уже знакомили с Владиславом – буквально две недели назад он возглавил конаковское отделение всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». На прошедшей встрече с молодёжью он рассказал о деятельности организации, а также поделился своим видением развития Молодёжного совета

— То, что было сделано советом в 2011 года – это нужный положительный опыт. Патриотическое воспитание молодёжи и пропаганда здорового образа жизни будут взяты за основу и в нашей работе. Расширить деятельность хотелось бы в области проектной деятельности, которая позволяет получать от правительства денежные гранты за интересные и перспективные проекты. Уверен, что среди молодого актива я найду единомышленников. Отмечу, что мы продолжим тесно сотрудничать со специалистами молодёжного центра «Иволга», ведь их многолетний опыт в проведении мероприятий и волонтёрская деятельность – достойный пример для любой общественной организации.

В свою очередь директор АУ МЦ «Иволга» Наталья Ризаева подчеркнула, что молодёжный совет -орган независимый, способен и имеет полное право создавать те события, которые будут действительно интересны молодёжи, выбирая формат, место и масштаб мероприятия. Поле для деятельности имеется, поддержка со стороны «Иволги» и районных властей тоже будет.

Затем Наталья Ризаева остановилась на ещё одном актуальном вопросе – волонтёрская деятельность на территории Конаковского района, поскольку она неразрывно связана с деятельность центра. Именно к активной молодёжи обращаются специалисты, когда необходимо провести массовое мероприятие. На сегодняшний день в Конаковском районе числится 48 волонтёров и волонтёров Победы. С 14 лет дети имеют право на получение волонтёрской книжки, наличие которой прибавляет баллов при поступлении в высшие учебные заведения.

Отметим, что согласно национальному проекту «Образование», во всех общеобразовательных учреждениях должны появляться волонтёрские отряды, такая деятельность поможет повысить социальную активность школьников. За подробной информацией активные школьники и студенты могут обращаться в МЦ «Иволга» по номеру телефона 3-76-97.

Анна Рихмайер

Фото: Ирина Карпова

Газета «ЗАРЯ» (Конаковский район)

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика