Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

У Ржевского мемориала дали старт всероссийскому проекту «Хранители истории»

15 апреля у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату – филиала Музея Победы был дан старт всероссийскому проекту «Хранители истории».

Этот масштабный проект благоустройства памятных мест запустило российское движение детей и молодежи «Движение первых». Участниками торжественного старта стали свыше 500 человек.

«Символично, что местом старта был выбран Ржевский мемориал Советскому солдату. Он был возведен, чтобы сохранить память об одном из самых кровопролитных сражений в годы Великой Отечественной войны, героической и в то же время трагической странице нашей истории», – отметили в Музее Победы.

Приветственный адрес участникам направил губернатор Тверской области Игорь Руденя, его зачитал заместитель председателя правительства Тверской области Евгений Морозов. Глава региона подчеркнул, что авторами проекта стали неравнодушные люди, искренне любящие родной край и Отечество.

В ходе мероприятия у подножия монумента творческие номера представили детские коллективы и известные артисты. Для гостей прозвучали песни и стихи о Ржеве и о Великой Отечественной войне. Также для участников акции была проведена экскурсия по мемориальному комплексу и музейному павильону – филиалу Музея Победы.

В завершение ребята заступили на вахту почетного караула у мемориала Советскому солдату на территории филиала Музея Победы, почтили павших в боях с нацизмом минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.

Фото: Музей Победы

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика