Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Творчество для всех

Организаторы нового молодежного проекта регионального отделения «Единой России» проводят бесплатные занятия по рисованию для детей Твери.

Попробовать себя в творчестве, посвятить несколько дней каникул живописи, весело провести время, — цель акции «Дети рисуют», организованной в рамках проекта партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» «Зачет».

Первая неделя стала ознакомительной – организаторы проекта встретились с желающими приобщиться к прекрасному, а дети познакомились со своими будущими наставниками – студентами Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова.

Вторая неделя – практическая, задание – «Животное в природе», то есть живопись с натуры. Для творческой работы на радость детям пригласили лошадь. Ночка – так зовут натурщицу – пришла с хозяйкой в назначенный час в парк «Воксал», работа началась.

— Если объектом рисования является лошадь, то нужно не только отобразить на листе животное, но и изобразить его пластику, максимально приблизить к натуре свою творческую работу, — дает инструктаж юным художникам студентка 3 курса Венециановского училища Анастасия Судакова, — мы начнем с наброска, расположим животное на листе, верно отобразим композиционное пространство карандашом, а потом уже начнем раскрывать красками саму атмосферу творческой работы.

Каждому участнику акции были выданы альбом, карандаши, краски и кисточки. Для практического занятия в цветущем парке избрали яркую гуашь.

— Я узнала об акции от папы, а он – из интернета. Конечно, сразу захотелось поучаствовать, а то, что еще сегодня удалось не только порисовать, но и покормить лошадку, сфотографироваться с ней, очень здорово. На такие занятия ходить интересно, — рассказывает юная художница Анжела Глызина.

— Рисовать лошадь не просто, — отмечает участница акции Аня Блотова, — но наша учительница Настя рассказала нам, на что нужно обратить внимание в своей работе, не забыть про фон, думаю, все получится. На следующее занятие обязательно приду, мне нравится рисовать.

По словам кураторов проекта, необходимо не только организовать занятия, раздать карандаши и краски, самое главное – заинтересовать детей, придумать что-то необычное для них. Именно поэтому местом для творческого занятия стал старый парк, а натурой – лошадь. Следующий урок ИЗО пройдет уже в другом месте, его тема – пока держится в секрете.

— Мы принципиально решили для себя, что в проекте будут участвовать дети и молодежь. Рисуют у нас художники до 14 лет, а педагогами являются студенты. Лето – пора, когда молодое поколение нужно приобщать к прекрасному, кто-то любит спорт, а кто-то искусство, — отмечает куратор проекта «Зачет», активистка «Молодой Гвардии Единой России» Елена Никитина.

— То, как работают дети, вдохновляет нас на развитие собственного творчества, ведь у маленьких художников свой взгляд на все. К тому же, это замечательный педагогический опыт для меня, интересно работать с детьми, поэтому на предложение поучаствовать в акции «Дети рисуют» сразу согласилась, — заявляет Анастасия Судакова.

Все работы оригинальны и выполнены с душой, поэтому все участники акции получили «Зачет». Организаторы проекта ждут маленьких горожан на следующее занятие по рисованию в воскресенье 8 августа в 11.00 в кофейне на ул. Вольного Новгорода, 15.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика