Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверском государственном университете прошел «День Карьеры-2016»

aCcCgnh9ncMМасштабная ярмарка вакансий помогла соискателям и работодателям найти друг друга.

Организатором мероприятия выступил Региональный центр содействия трудоустройству выпускников ТвГУ. Финансовая поддержка была оказана тремя работодателями: международной консалтинговой компанией  «Аксенчер», ООО «ЭПАМ Системз» и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Информационным партнером мероприятия выступила радиостанция ТвГУ «ВотЭтоРадио».

«День карьеры-2016» проходил два дня: 20 апреля – для студентов и выпускников гуманитарных и экономических факультетов и направлений подготовки, а 21-го – для студентов и выпускников технических и естественнонаучных специальностей. Посетить мероприятие могли все желающие студенты высших и средних специальных учебных заведений Твери и области.

На открытии «Дня карьеры» с приветственным словом к участникам обратились ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, председатель постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук, представитель Главного управления по  труду и занятости населения Тверской области Галина Устинова, менеджер компании «Аксенчер», генерального спонсора «Дня карьеры-2016», Юрий Шигин.fHX50ckvJZQ После торжественного открытия посетителям ярмарки вакансий было предложено задать все интересующие вопросы работодателям, заполнить их анкеты. Параллельно в отдельной аудитории представители двух компаний-участников «Дня карьеры-2016» провели обучающие мероприятия: тренинг «Поиск работы в условиях кризиса. Секреты успеха» от кадрового холдинга «Анкор» и мастер-класс «Эффективная коммуникация для молодого специалиста» от крупнейшей западной компании «Филипп Моррис Сейлз энд Маркетинг». Такая форма групповой работы была использована на Дне карьеры в ТвГУ впервые.

В 2016 году количество участников-работодателей «Дня карьеры» составило 39 компаний.hBLXPjNuD78

На ярмарке было представлено 1388 вакансий. На выбор предлагались работа на полный день, с гибким графиком или на лето, а также варианты практик и стажировок.

В нынешнем году ощутимо изменился список отраслевых лидеров по вакансиям для молодых специалистов. Неизменным фаворитом осталась лишь «Государственная служба и правоохранительные органы» (26%). Почти четверть вакансий «Дня карьеры» относились к сфере «Банки» (22%). Также в число ведущих сфер попали «Образование» (11%) и «Продажи» (10%). Такая картина связана с изменениями на молодежном рынке труда, происходящими в последнее время. Значительно укрепил свою позицию  «Административный персонал». Впервые на «Дне карьеры» была представлена вакансия в сфере «Здравоохранение».kAr8LtSHuoM

Помимо основной ярмарки студенты посетили презентации работодателей –  ООО «Филип Моррис сейлз энд Маркетинг», ТРО «Российские студенческие стряды», ПАО «Ростелеком», Холдинг «Афанасий», ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», ООО «Телеконтакт», ООО «Эггер Древпродукт Гагарин», ООО «ЭПАМ Системз», АО «САН ИнБев», ООО «Рекитт Бенкизер».

Представители компании «Рекитт Бенкизер»предложили слушателям решить интересный кейс по оптимизации производства и внедрению новых идей. Победителям и участникам, выступившим со своими предложениями, вручили призы и подарки – продукцию компании.

За два дня презентации работодателей посетили 318 студентов и выпускников.P1110294

В рамках «Дня карьеры-2016» по инициативе Комитета по делам молодежи Тверскойобласти совместно с РЦСТВ ТвГУ был организован круглый стол на тему: «Как выдержать баланс интересов выпускника и работодателя: практические рекомендации». На мероприятии выступили временно исполняющая обязанности председателя комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, директор студенческой биржи труда вуза Ольга Большакова, представители компаний холдинга «Афанасий» и ПАО «Сбербанк России». В качестве слушателей на мероприятии присутствовали студенты Тверского государственного университета. Такой формат работы был также опробован впервые.

В «Дне карьеры-2016» приняли участие более 1000 соискателей из Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Тверского политехнического колледжа, Калашниковского колледжа и 84 представителя работодателей.P1110320

На ярмарке вакансий посетителям были предложены различные интерактивные формы от работодателей-участников. К примеру, за каждую заполненную анкету студенты и выпускники получали фрукты от спонсора «Дня карьеры» — компании «ЭПАМ Системз», а также имели возможность принять участие в конкурсе, сфотографировавшись с логотипом компании. Представители «CITYBAR» угощали желающих вкусным кофе и пирожками. Генеральный спонсор мероприятия – «Аксенчер» – порадовал участников всевозможными головоломками, кроссвордами, игрой в крестики-нолики. ООО «ЧАЗ «ТП Персонал» отличились своей креативной идеей: по залу ходил огромный «Микки Маус», с которым фотографировались посетители. Студенты старших курсов получили в подарок от Регионального центра содействия трудоустройству выпускников сборник «Ищите работу эффективно», собравший краткую информацию о РЦСТВ ТвГУ, услугах, предоставляемых студентам учебных заведений, а также методические рекомендации по организации эффективного поиска работы и трудоустройству.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика