Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские волонтеры учатся оказывать первую помощь пострадавшим

Как известно, с сентября 2019 года в Твери работает Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ключевое направление деятельности центра – обучение добровольцев-спасателей основам выживания в чрезвычайных ситуациях, навыкам поиска людей и оказания первой помощи.

А еще раньше, в 2018 году, Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число десяти регионов-победителей конкурса на создание ресурсных центров, объем федеральной субсидии составил более 10,9 млн рублей. В разработке конкурсного проекта, который реализуется совместно с ГУ МЧС по Тверской области, активное участие принимали сотрудники Комитета по делам молодежи, регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей и члены поискового отряда «Сова».

Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий создан на базе Тверского колледжа имени Героя Советского союза Павла Александровича Кайкова.

18 и 20 ноября в центре прошли теоретические занятия по оказанию первой медицинской помощи и транспортировке пострадавших, которые провел доктор медицинских наук, преподаватель, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента Тверского государственного медицинского университета Сергей Жуков.

Обучение было проведено для студентов колледжа имени Кайкова, записавшихся в учебные группы Ресурсного центра.

— Занятия оказались очень полезными, — поделился впечатлениями студент 3 курса Борис Новичихин, который учится по специальности «Пожарная безопасность». – Я являюсь волонтером Победы, волонтером Комитета по делам молодежи, у меня уже есть базовые знания по оказанию первой медицинской помощи. Тем не менее, на занятиях я узнал много нового о транспортировке пострадавших.

Добавим, что по числу добровольцев Тверская область является лидером в ЦФО и занимает второе место в России.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика