Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские волонтеры стали донорами костного мозга

Ежегодно в России выявляют тысячи людей, страдающих заболеваниями крови. Помочь им зачастую может только пересадка костного мозга или стволовых клеток. Однако стать донором для заболевшего может не каждый человек, по статистике, подходит один из десяти тысяч. Все больше людей узнают о Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и хотят стать донорами.

26 ноября, в День информации, «Волонтерская рота» в Твери запустила всероссийскую акцию по привлечению молодежи к донорству костного мозга. Организация имеет продолжительный положительный опыт привлечения волонтеров к сдаче материалов. В настоящий момент 76 активистов движения из Твери, Москвы, Смоленской и Ленинградской областей внесены в регистр доноров костного мозга.

26 ноября ребята из «Волонтерской роты» Твери сдали кровь в медицинском центре. Собранные материалы направлены в лабораторию для определения генотипа клеток, отвечающих за тканевую совместимость с потенциальным пациентом, – «генетическим близнецом» донора. После лабораторных исследований при совпадении генотипа клеток потенциального донора об этом оповестят.

Процедура взятия материала является для донора безопасной и безболезненной.  

В настоящий момент движение «Волонтерская рота» заключило соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова». Разработан целый план мероприятий, посвящённых этой теме.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика