Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

С 24 по 26 февраля в Твери пройдет I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» для студентов профессиональных образовательных организаций области

Чемпионат рабочих профессийЛучших мастеров определят в категориях «Кирпичная кладка», «Дизайн костюмов», «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Лабораторный медицинский анализ».

Оценивать их работу будут приглашенные федеральные эксперты национального движения World Skills Russia. Пробные состязания в формате World Skills среди поваров-кондитеров, автомехаников и трактористов-механизаторов уже проходили в области в 2015 году.

Идея подобных состязаний принадлежит международной организации World Skills International, целью которой является повышение статуса и популяризация рабочих профессий. Россия присоединилась к движению в 2012 году, а в 2014-м премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Движение зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимодействия власти, бизнеса и организаций профессионального образования.

В прошлом году на World Skills International сборная нашей страны завоевала шесть медалей «За высшее мастерство». Кроме того, в 2019 году мировой чемпионат молодых профессионалов пройдет в России.

В Верхневолжье организаторами соревнований в формате World Skills являются Министерство образования Тверской области и региональный координационный центр Союза – Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Тверской области. Его председатель Андрей Цуркан и генеральный директор Союза Роберт Уразов подписали соглашение о присоединении Верхневолжья к движению «Молодые профессионалы». Это позволило региону направлять свои делегации на национальные и международные чемпионаты включиться в федеральный процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества. Содействие в проведении регионального этапа чемпионата рабочих профессий World Skills оказывает комитет по делам молодежи Тверской области.

Стоит отметить, что уже сегодня студенты Верхневолжья добиваются больших профессиональных успехов, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, учащийся Тверского политехнического колледжа Сергей Дмитриев сейчас готовится к поездке во Францию на IX Международный чемпионат “Абилимпикс”. Право представлять наш регион и страну на соревнованиях профмастерства в Бордо будущий сварщик завоевал, став победителем прошедшего в Москве первого национального конкурса «Абилимпикс». Сергей, у которого проблемы со слухом, владеет четырьмя способами сварки – ручной дуговой, полуавтоматической, газовой и аргонодуговой. На конкурсе в столице Сережа продемонстрировал уровень специалиста 6 разряда.

Развитию профессиональных умений и навыков молодых людей региона будет способствовать и новая комплексная программа «Работающая молодежь», которую в этом году реализует Комитет по делам молодежи Тверской области.

На снимке Сергей Дмитриев. Фото http://www.tverlife.ru/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика