Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студотряды: наше время на циферблатах

55-летняя история движения студенческих отрядов неразрывно связана с судьбой страны

Прошлое, настоящее и будущее движения обсуждали в Твери на церемонии, посвященной знаменательной дате, ветераны ВЛКСМ, комиссары и командиры студенческих отрядов прошлых лет, бойцы студенческих отрядов Верхневолжья, новобранцы регионального штаба студенческих отрядов.

Сегодня бойцы отрядов Тверской области не только успешно учатся в своих вузах, но и не менее усердно работают в период летних каникул.

В 35 студотрядах Верхневолжья трудится порядка 800 человек. Ребята работают на многих направлениях: сельское хозяйство, спасатели, проводники, строители.

А началось развитие движения летом 1959 года. Именно тогда первые бойцы отрядов поехали на стройку в Казахстан. Тогда их было всего 339 человек. Вскоре появились студенческие отряды проводников и педагогов. И на сегодняшний день за 55-летнюю историю участниками этого движения в России стали свыше 12 миллионов молодых людей.

Как отмечают ветераны движения, попасть в стройотряд было непросто. В те годы это был единственный шанс заработать за лето хорошие деньги. Но не только крепкая материальная база манила молодежь – стройотряды стали для многих поколений первой самостоятельной ступенькой в жизни.

— Многих молодых людей того времени манил дух романтики, витавший в отрядах, — рассказывает ветеран движения Геннадий Павлинов. – Уехать за тысячи километров от дома, участвовать в строительстве нашей страны, новые неизведанные дали и города, желание совершать подвиги – вот, что манило молодежь.

В Тверской области первый стройотряд из 1600 бойцов был создан в 1967 году. Инициативные студенческие отряды работали на стройках объектов в области, выезжали на работы в Казахстан. В 1968 году формируется второй в истории Верхневолжья областной стройотряд численностью более 2000 человек.

– Именно студотрядовцы в 60 – 80-е годы прошлого века построили по всей стране, и в нашем регионе в том числе, сотни социальных и промышленных объектов, тысячи километров железных и автомобильных дорог, покорили целину, подняли село, – отметил на празднике губернатор Андрей Шевелев.

В Тверской области работу молодых бойцов студотрядов объединяет региональное отделение молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды», созданное при комитете по делам молодежи Тверской области в 2014 году. Новая форма работы позволила выстроить более тесное взаимодействие с работодателями, руководством крупных промышленных предприятий Твери и области. На торжественной церемонии состоялось посвящение в бойцы студенческих отрядов новобранцев этого движения.

— Ребята, с сегодняшнего дня вы стали стройотрядовцами, — объявил командир регионального отделения «Российские студенческие отряды» Глеб Смольков. — Поздравляю вас с этим событием. Постарайтесь не уронить честное имя бойца студенческого отряда!

– Сегодня в молодежи наша опора, – считает Иван Демидов, комиссар Калининского областного штаба студенческих строительных отрядов 80-х годов.

Как заверил ветеранов движения Глеб Смольков, нынешние активисты готовы держать высокую планку, заданную старшим поколением.

Ежегодно комитетом по делам молодежи Тверской области проводится конкурс на лучший студенческий  отряд. В нем принимают участие отряды учреждений высшего и среднего профессионального образования. И 20 ноября были подведены его итоги.

В этом году третье место занял студенческий отряд «Альтаир» ТГСХА. Бойцы отряда активно работали на посадке и уборке урожая сельхозпредприятий Тверской области. Вместе с опытными наставниками они вспахали и культивировали более 80 гектаров земли, провели в поле более 300 рабочих часов. Второе место досталось студенческому отряду профессионального училища №18 «Профи» Максатихинского района, бойцы которого провели огромную работу по посадке лесных культур. Ими было посажено более 80 тысяч саженцев сосен и елей, в центре поселка ребята посадили 95 берез. Победителем конкурса стал студенческий отряд «Спасатель» ТГМА. Бойцы отряда совместно с профессиональными спасателями обеспечивают патрулирование водоемов, участвуют в тушении лесных и торфяных пожаров на территории Тверской области. За время летних дежурств сезона-2014  бойцами отряда на акваториях Твери спасено 10 человек и оказана помощь 37 гражданам.

Что такое стройотряд? Стройотряд – это реальная школа жизни, где формируется чувство трудолюбия, выдержка, где на всю жизнь находишь настоящих друзей. Закалка, полученная в годы студенчества и работы в стройотряде, остается с этими людьми навсегда.

Информация о различных направлениях деятельности студотрядов Верхневолжья представлена в группе «ВКонтакте»: vk.com/sto_tver. Узнать подробности вступления в тот или иной отряд можно обратившись по адресу: Тверь, ул. Вагжанова, д. 7, каб. №204А, а также по телефону 8 (4822) 34-62-21.

Дарья Данилова

Фото автора

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика