Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты разных народов влились в ряды «Поколения мира»

Поколение мира 1Вчера в ТвГУ собрались карелы, татары, русские украинцы, азербайджанцы, армяне, грузины, таджики…

Здесь прошел замечательный праздник – День родного языка.

Важно, что инициатива исходила от самих студентов, а поддержали ее Центр русского языка университета, Содружество национальных объединений Тверской области и комитет по делам молодежи региона.

Поколение мира 2

— Я рада видеть в финале нашего проекта «Мы — поколение мира» столько активных и талантливых людей, — обратилась к участникам председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева. — Вдвойне приятно, что именно молодежь ежегодно выступает инициатором и организатором многочисленных массовых мероприятий, которые проходят в нашем регионе. Именно благодаря этой дружбе народов у нас сложился календарь праздников, которые проводят национальные автономии Верхневолжья при поддержке Правительства Тверской области –фестивали национальных культур «Единство наций», «Венок дружбы», «В единстве народов сила России», «Две Родины в сердце моем»… В этом году нас ждет не меньше ярких интересных событий. В их числе продолжение проекта «Мы – поколение мира», XX областной Съезд молодежи, новые акции, концерты и фестивали.

7f9OYYJRuUUЧеловек, восприимчивый к языкам, мог бы, пожалуй, стать на этом празднике полиглотом – песни и стихи здесь звучали даже на китайском. Суворовец Дмитрий Ткаченко иероглифы пока не выучил, но талант исполнителей оценил.

— А еще мне очень понравились индийские танцы и фильм про Грузию, ее историю, памятники, древние храмы. Хотелось бы там побывать.

Кстати, в богатом прошлом этой страны есть и тверской след. Как рассказали молодые представители национально-культурной автономии «Иверия», в старом Тбилиси, еще в начале XX века был построен храм Михаила Тверского с частичкой мощей святого.

Fw7lAfZxQRcПутешествие в Грузию у Димы еще впереди. Зато на празднике ему посчастливилось совершить настоящую кругосветку, не покидая Твери – он встретил здесь представителей разных народов. А в Китае, Индии и других странах теперь знают, что такое быт суворовцев: вместе с товарищами Глебом Травкиным и Игорем Юрковым Дмитрий прочел стихи о родном училище, которые сочинила их преподаватель английского языка и руководитель литературного клуба «Форум» Татьяна Кардаш.

За активное участие в проведении праздника многие суворовцы и студенты тверских вузов получили благодарности областного комитета по делам молодежи. Среди них и Роман Гурский, руководитель службы информации ТГСХА. Вместе с ним академию представляли участники интернациональной «концертной бригады» –туркмен, узбек и армянка.

— Мы стремились передать красоту звучащей речи, — говорит Роман. – Мне, как филологу, это особенно близко. Ребята пели и читали стихи и на русском, и на своем родном языке.

И это лишь один пример, когда культуры разных народов подают друг другу руку – в слове, музыке, танце и просто общении.Поколение мира 3

4Hb3HEJGmg4

4A6WlRlmXsE

Моисеева 1

общий с Моисеевой

Моисеева 2

aNWsPKZa024

vKYeM1lilwg

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика