Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области

Оно прошло 21 февраля на площадке ТвГТУ. На повестке дня стояло четыре вопроса. Первый был посвящен Стратегии развития государственной молодежной политики до 2024 года, предполагающей тесное межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления в реализации молодежной политики по принципу «двух ключей». Это значит, что в каждом из ведомств будет выделено «молодежное направление», которое будет реализовывать проекты и программы, направленные на поддержку молодежи.

На заседании совета стратегия обсуждалась очень активно и живо. Представитель КДМ Алексей Андреев провел ее презентацию, в которой отражены многие важные вопросы – рождаемость, статистика наиболее актуальных для молодежи жизненных приоритетов и т.д.

— Задач много, и все они очень серьезные, — отметил член совета, заместитель директора по воспитательной работе Тверского колледжа имени Коняева Юрий Зайцев. – В приоритете – наращивание трудового потенциала молодежи, обеспечение ее социально-экономического развития, формирование системы нравственных и патриотических ценностей. В этой работе очень помогут межмуниципальные ресурсные центры реализации государственной молодежной политики. Они созданы в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке, Осташкове и Нелидове. А в ближайшее время такие центры появятся и в других муниципалитетах.

С первым вопросом тесно связан второй, посвященный уже плану работы Общественного совета на 2019 год. В нем прописаны и мероприятия, посвященные Году театра. Например, впервые в регионе пройдет круглый стол в тверском ТЮЗе, который объединит молодежные театры из муниципалитетов – народные, студенческие, школьные, любительские и т.д. Сейчас молодежь предпочитает театру кино, но участники совета хотят показать, что сцена – особый мир, и есть немало спектаклей, которые не уступают московским.

По словам Юрия Зайцева, в работе совета также приняли участие члены Молодежного правительства Тверской области и Молодежной палаты при Законодательном собрании региона. Председатель Молодежного правительства Антон Гончугов и председатель Молодежной палаты Иван Муратов рассказали об итогах работы за 2018 год и планах на 2019-й.

— Мы обсудили, какую поддержку можем им оказать в реализации социально значимых инициатив, и какие проекты реализовать совместно, — отметил Юрий.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика