Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Содружество» – это мы с вами!

«Твоя идея – это наша идея. И наши сердца вместе бьются сильнее» — это строки из песни торжокской группы «Интра». Музыканты посвятили ее XI форуму детских и молодежных общественных объединений «Содружество» ЦФО, который прошел с 16 по 21 июля в поселке Солнечный Вышневолоцкого района. Участники сразу же предложили сделать эту песню неофициальным гимном «Содружества», так как каждая ее строчка прекрасно отражает суть масштабного форума.

«Здесь любой проект найдет одобренье» — абсолютно точно сказано. Всего участники представили 14 оригинальных, а главное, социально значимых разработок (кстати, «Конвейер проектов» на «Содружестве» запустили впервые). И было принято решено поддержать все проекты без исключения.

Сертификаты на реализацию проектов ребятам вручил председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов.

— Такая площадка, как «Содружество», дает молодежи возможность заявить о себе, найти применение своим силам и идеям, — сказал руководитель КДМ. – Это очень важно для молодых людей — увидеть, что их общественная деятельность нужна их малой родине, региону, всей стране. В нашей большой Тверской области живет много молодежи, но у нее не так много возможностей, чтобы встретиться и пообщаться в оффлайне, причем не только на профессиональные темы. Вечерние неформальные мероприятия тоже помогают ребятам сплотиться и потом, когда участники форума разъезжаются по своим городам и селам, они продолжают дружить и общаться.

Среди участников, представивших на «Содружестве» свои проекты – 17-летняя Юлия Лукьянова из Молодежного совета при администрации города Вышний Волочек.

— Мой проект «Дерево памяти» посвящен очень важной теме – воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, — рассказывает Юлия. –  Я хочу, чтобы ребята заинтересовались историей нашего замечательного города, начали изучать свою родословную. Жители Вышнего Волочка принимают самое активное участие в реализации проекта, и я верю, что у него большое будущее. «Дерево памяти» получило одобрение экспертов. Они сказали, что будут поддерживать  с нами связь и давать советы, чтобы работа шла на высоком уровне.

— «Конвейер проектов» — замечательная возможность поделиться своими идеями, получить поддержку и бесценные советы от профессионалов, — считает руководитель вышневолоцкого парашютно-спортивного клуба «Альтаир» Григорий Ремезов. – Мы проводим много военно-патриотических мероприятий, в том числе акцию «Будущий воин». Теперь хотим сделать ее более массовой и интересной, чтобы все школьники прошли курс занятий по начальной военной подготовке – научились разбирать и собирать автомат, пользоваться противогазом и защитным комплектом, метать гранату и т.д.

В течение нескольких дней форума молодежь принимала участие в тренингах, круглых столах по обмену опытом, мастер-классах, тематических площадках. В своих отзывах в соцсетях все единодушны: «Содружество-2018» получилось удачным.

«Чем нам запомнился форум? Утренними зарядками, вечерними дискотеками и концертами, крутыми мастер-классами, душевной и дружественной атмосферой» — пишут в ВК участники волонтерского объединения «Планирование семьи и ЗОЖ» из города Родники Ивановской области.

«Я был уже на четырех «Содружествах» и могу сказать , что это было одно из самых живописных мест, с красивым видом на озеро и поля Иван-чая, — добавляет Иван Каравайкин из Москвы. —
Прекрасная сцена, крепкий пресс-центр (он не улетел несмотря на сильнейший ветер), полевая кухня, душ, подведенное электричество, постоянно полная машина воды, дрова, охрана лагеря и еще множество мелочей, без которых не сложилась бы успешная работа форума…».

— На мой взгляд, нынешний форум – возвращение к старым традициям «Содружества», за которые мы все его любим, — делится впечатлениями руководитель клуба «Пилигрим» из Фировского района Светлана Николаева. – Здесь вновь  царила атмосфера самоуправления, организаторы оперативно решали возникающие проблемы. Огромное спасибо всем!

Сейчас молодежь уже готова к следующему форуму. На его официальной странице «ВКонтакте» появилась надпись: «Эй, «Содружество-2019»! Давай уже начинать!».

Фото участников форума

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика