Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Совсем скоро Тверская область будет праздновать 500-летие прославления преподобного Макария Калязинского

Главные торжества состоятся 8 июня.

В течение всего года в Калязине проходят мероприятия, конкурсы, акции, посвященные этой дате и святому заступнику города.

Чтобы молодежь Тверской области больше узнала о Макарии Калязинском, в регионе реализуется молодёжный просветительский проект «Неугасаемый свет». Его участники – школьники, студенты колледжей и работающая молодежь Калязинского района – занимались изучением исторических материалов о преподобном Макарии Калязинском,а также приняли участие в автопробеге по местам, связанным с жизнью святого в Калязинском и Кашинском районах.

Автопробег стартовал 15 мая от Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского. На старт вышли студенты Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева, Калязинского колледжа, воспитанники детского дома «Родничок», члены клуба «Путник» и Совета молодежи Калязинского района. Перед началом автопробега директор краеведческого музея Светлана Мокрова провела для участников экскурсию по экспозиции, связанной с историей Калязинского монастыря.

В ходе проекта велись съёмки документального фильма, куда также вошли сюжеты, снятые по пути автопробега: в Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского, на Монастырских островах, где раньше находился Троицкий Калязинский мужской монастырь, основанный преподобным Макарием. Здесь беседу с молодёжью провел настоятель Архиерейского подворья церкви в честь Введения Божией Матери во храм, ответственный за проведение хозяйственно-строительных работ по восстановлению Свято-Троицкого монастыря города Калязин на Монастырских островах отец Амвросий. В селе Кожино Кашинского района, на родине преподобного, ребят встречала инокиня Фомаида. В Кашинском Николаевском Клобуковом монастыре, где Макарий принял монашеский постриг, состоялась встреча участников проекта с настоятельницей монастыря игуменьей Варварой.

Первый просмотр фильма «Неугасаемый свет» был организован 19 мая в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова. Теперь этот фильм разместят на разных интернет-площадках, чтобы его могли посмотреть все желающие.

Показ фильма стал одним из заключительных мероприятий «Неугасаемого света». Также в этот день участники проекта посетили в Калязине парк Победы, где установлен обелиск землякам-калязинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, городскую основную общеобразовательную школу, где создана «Точка роста», художественную школу и районную библиотеку.

Добавим, что организаторами и активными участниками являются комитет по делам молодежи Тверской области; отдел по делам культуры и молодежи администрации Калязинского района; РДК, Калязинский УСТК ДОСААФ России Тверской области; Калязинский музей им. И.Ф. Никольского, клуб «Путник». Партнер проекта – Николаевский Клобуков женский монастырь города Кашин.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика