Снова «Волга», снова «Химик»

aaT9cQ2hJWQСегодня, 8 сентября, «Волга» примет на своем поле старейший футбольный клуб России «Знамя Труда» в рамках 8-го тура. Стартовый свисток арбитра на стадионе «Химик» прозвучит в 17:00.

ФК «Знамя Труда» был основан в 1909 году под названием Клуб спорта «Орехово». Первый чемпион Москвы, сохранявший этот титул с 1910 по 1913 годы. Наивысшее достижение в советский период истории клуба – выход в финал Кубка СССР 1962 года, в котором команда уступила донецкому «Шахтеру» со счетом 0:2.

Старые счёты
Футболисты Твери и Орехово-Зуева встречались в официальных матчах 47 раз, знакомство датируется далеким 1949-м годом. Тогда в Калинине команды голов не забили, зато в Подмосковье волжских футболистов действительно «разделали под орех» – 4:0.
Более того, в первых шести поединках калининцы вообще не могли забить ни одного гола! Впервые это удалось сделать Евгению Ульяничеву 20 августа 1976 года. А первую победу над подмосковными футболистами «Волга» одержала только в октябре 1981 года. Это случилось на стадионе «Химик», а вот в Орехово-Зуеве волжанам удалось выиграть лишь в июне 1994 года в 15-м по счету очном поединке. Отсюда и заметное статистическое преимущество наших сегодняшних соперников.
Новейшая история «Знамени Труда» начинается в 2007 году, когда команда стартовала в зоне «Центр» второго дивизиона, с 2011 года клуб выступает в зоне «Запад». В последние годы «Волга» побеждает чаще, тем не менее общий баланс матчей с футболистами из Орехово-Зуева пока резко отрицательный. Тверичане одержали 13 побед, 12 раз соперники играли вничью и 22 матча остались за ореховцами. Разница мячей 44:66, естественно, не в пользу тверской команды.
В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами. В августе единственный гол на стадионе «Химик» влетел в ворота волжан в уже добавленное ко второму тайму время, а в ноябре – «Волга» взяла реванш, победив «Знамя труда» на его поле со счетом 3:1 (Мамулашвили, Кабанов (с пенальти), Хугаев).