Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сергей Горчаков: Дело моей жизни началось с подарка сестре на день рождения

В Твери прошёл еще один интересный «Диалог на равных» с гусельным мастером, создателем мануфактуры «Мир гуслей», гусляром Сергеем Горчаковым. Встреча, на которую собралось порядка 50 студентов музыкального направления, прошла 1 декабря в Тверском педагогическом колледже.

Сергей Горчаков окончил Тверской филиал Государственной академии славянской культуры. Сейчас он успешный бизнесмен, меценат, гусельный мастер, известный деятель культуры. Но начиналась его трудовая деятельность в гараже.

— Мне было 20 лет, я работал простым питерским автомехаником, мы ремонтировали и перепродавали фуры. Хотели побольше заработать, поэтому делали все быстро и, как следствие, не очень качественно. К тому же на всём стремились сэкономить, что тоже сказывалось на качестве. Меня это мучило, я понимал, что я не хочу этим заниматься, – рассказал Сергей Горчаков.

А то, чем он действительно хотел заниматься, родилось совершенно случайно.

— Дело моей жизни началось с подарка сестре на день рождения – я сделал ей гусли. Все удивлялись и восхищались. А я их потом сжег, о чем теперь немного жалею, – признался гусляр. – Все-таки первый инструмент, хотелось бы сохранить его для истории. Но тогда мне было за него стыдно – вид он имел невзрачный.

Но именно с этих гуслей началась история мастерской, которая сейчас славится не только в России, но и за ее пределами, и где сегодня производят 30 видов инструментов.

Был в истории мастерской и печальный момент – пожар. Сгорело все – сама мастерская, инструменты, станки, подготовленная древесина. Но после обращения в соцсетях неравнодушные люди помогли воссоздать все с нуля. Очень помог известный актёр Андрей Мерзликин, причём не только финансово, но и информационно, рассказав о пожаре своим поклонникам в соцсетях. С тех пор он большой друг «Мира гуслей». У многих музыкантов и других известных людей есть гусли, сделанные в народной мастерской Сергея Горчакова. Например, в группах «Чайф», «Металлика», у Леонида Якубовича.

Где-то через два года с момента открытия мастерской Сергей понял, что нужно делать много гуслей, они востребованы, и дети, и взрослые хотят на них играть. На тот момент в России примерно 20 мастеров уже изготавливали русские традиционные гусли.

— Чем мы от них отличались? Тем, что создали доступный по цене, но в то же время хороший инструмент, который могли себе позволить люди не только в Москве, но и в Твери, и в Туле, и в других городах, – продолжил разговор создатель народной мануфактуры. Кроме того, мы еще и обучаем игре на гуслях.

Сергей Горчаков пригласил участников «Диалога на равных» на бесплатную экскурсию в «Мир гуслей», который находится в селе Пушкино Калининского района Тверской области.

— А гусли подарите? – спросил кто-то из студентов.

— Подарю, – ответил меценат. – Если будете на них играть и присылать мне видео. А не положите пылиться в углу.

Напомним, что «Диалог на равных» – это федеральный проект «Росмолодежи», который реализуется по всей России. Главная его цель – создание в регионах студенческих дискуссионных клубов, где молодежь обсуждает со спикерами самые актуальные для себя вопросы: как успешно построить карьеру, какие качества необходимы настоящему лидеру, как заинтересовать своими идеями других людей и многие другие. Активно участвует в «Диалоге на равных» и наш регион, где координатором проекта является Комитет по делам молодежи Тверской области.

#ДиалогНаРавных#ДиалогНаРавныхТверскаяобласть

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика