Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сегодня в Твери откроют памятник Павлу Максимовичу

Сегодня, 11 ноября, во дворе ректората Тверского государственного университета (Желябова, 33) состоится торжественное открытие бюста Павлу Максимовичу – основателю женской учительской школы, которую можно назвать предшественницей современного ТвГУ. Торжественная церемония начнется в 12 часов.

В 1870 году по инициативе Максимовича и на его собственные средства в Твери была открыта школа для подготовки народных учительниц, которая стала одной из лучших в стране

В этом году Павлу Максимовичу исполнилось бы 150 лет. Бюст создан частично на народные пожертвования. Автор скульптурной композиции – Александр Пшерацкий, который уже много лет работает над художественным образом нашего земляка.

На открытие памятника приглашены губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Болгария в РФ Атанас Крыстин, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

После торжественного открытия памятника пройдёт круглый стол на тему «Перспективы развития системы образования в Тверской области». Начало в 13:30 (Желябова, 33, аудитория 51).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика