Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ряды предпринимателей пополнила молодежь

13 ноября в конференц-зале «Тверьгеофизики» состоялся Форум молодых предпринимателей Тверской области, ставший заключительным этапом реализации в регионе федеральной программы «Ты – предприниматель». В форуме приняли участие более 200 начинающих бизнесменов.

Этапы и показатели

Программа «Ты – предприниматель» стартовала в Тверской области в августе 2014 года с проведения информационной кампании. В тринадцати муниципальных образованиях Верхневолжья прошли презентации программы, участие в которых в общей сложности приняли более 360 молодых людей. С учащимися старших классов в пяти городах – Ржеве, Кашине, Удомле, Западной Двине и Твери – были проведены бизнес-игры. Более 160 школьников смогли в игровой форме познакомиться с основами ведения бизнеса и постигнуть азы бизнес-планирования. В вузах Твери прошли информационные конференции для студентов, встречи с успешными предпринимателями – выпускниками программы. В ходе информационной кампании более 2700 подростков изъявили желание участвовать в программе и заполнили соответствующую анкету. Стоит отметить, что 60% из них – жители районов Тверской области.

Далее всем желающим было предложено пройти тестирование на наличие предпринимательских способностей. Только треть участников смогла успешно справиться с заданием. По результатам очных собеседований в программу было отобрано 330 человек, которым предстояло пройти обучение.

Для участников образовательного курса организаторы подготовили цикл встреч с ведущими бизнес-тренерами регионального и федерального уровня. Изучались основы менеджмента, маркетинга, управления финансами, законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Были рассмотрены вопросы подбора, обучения и развития персонала, обеспечения информационной и экономической безопасности бизнеса, бухгалтерский учет и налогообложение. Семинары, тренинги и мастер-классы, по словам участников программы, помогли не просто получить новые знания, но и вселили уверенность в правильности выбранного пути. На протяжении всего обучения организаторы проекта – министерство экономического развития Тверской области и региональный комитет по делам молодежи – проводили со слушателями информационные встречи, на которых рассказывали о мерах поддержки начинающих предпринимателей на территории региона. Своим успехом на предпринимательском поприще делились выпускники программы прошлых лет.

Итогом обучения стали бизнес-проекты. В текущем году было защищено более 170 бизнес-планов. Сколько из них будет воплощено в жизнь, теперь будет зависеть только от желания начинающих предпринимателей. 

Успех отмечен на высоком уровне

Открывая форум, заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин от имени главы региона Андрея Шевелева поприветствовал участников.

— Идея открытия своего дела объединяет все больше молодежи. Энергичные, самостоятельные, талантливые люди получили возможность реализовать себя на поприще предпринимательства. Государство, в свою очередь, готово помочь вам в достижении цели на каждом этапе пути, – отметил Денис Ильин.

Представитель правительства региона напомнил о возможности получения субсидии на компенсацию затрат при открытии собственного дела, а также выразил надежду, что по итогам реализации программы в Верхневолжье откроется не менее пятидесяти новых предприятий.

Также на форуме состоялась церемония награждения слушателей программы «Ты – предприниматель». Тем, кто успешно прошел обучение, подготовил и защитил бизнес-план, куратор федеральной программы «Ты – предприниматель», представитель Федерального агентства по делам молодежи Виктор Соколов вручил сертификат об окончании курса.

— Наша главная задача – донести до каждого молодого человека понимание, что он может открыть собственное дело. И с теми, кто решился сделать этот шаг, мы хотим дойти до победного конца. Это сложная, но увлекательная задача – менять мир вокруг себя. Но, я уверен, вы справитесь, – напутствовал куратор Росмолодежи.

Бизнес-идеи молодых предпринимателей

Участниками форума было презентовано несколько наиболее интересных проектов молодых предпринимателей.

Так, например, бизнес-идея Ирины Михайловой из Бежецка выросла из обычной бытовой проблемы. Девушка делала дома ремонт, спланировала интерьер, а когда пришла пора обставлять дом мебелью, столкнулась с проблемой – выбранные в магазине предметы не помещались в заготовленное пространство.

— Но с мечтами решили не расставаться. Взяли модели и самостоятельно вместе с мужем изготовили их копии в слегка уменьшенном виде, – рассказывает начинающий предприниматель. – У супруга к тому времени был солидный опыт работы по производству мягкой мебели. Так получилось сделать стол, кухонный диван и стулья.

Об этом узнали друзья и родственники Ирины. Появились первые заказы. А потом пришло понимание, что на этом можно зарабатывать, да и условия располагали.

Отличием производства семьи Михайловых станет изготовление мебели на заказ по индивидуальным проектам. Сотрудничество с местным дизайнером позволит воплотить в жизнь любые разработки, а креативный подход, по расчету бизнес-леди, позволит отказаться от массового шаблона.

Начинающий предприниматель из Андреапольского района Сергей Смирнов в своем проекте сделал ставку на сельский туризм.

Тверская область является привлекательным регионом в плане развития сельского туризма. Уникальная красота края, многочисленные леса, обилие озер, богатство растительного и животного мира – все это создает благоприятные условия, поэтому ставка сделана на интерес к местности. У нас прекрасная экология. Местные природно-ландшафтные особенности Андреапольского района никого не смогут оставить равнодушным, – уверяет Сергей.

Для своих туристов молодой предприниматель построил комфортную мини-гостиницу на 15-17 мест без дополнительных коек, организовал питание. Традиционный набор сельских развлечений включает пляжный отдых на берегу ближайшей реки, охоту и рыбалку, посиделки у костра, сбор дикоросов, деревенскую баню и т.д. Программу дополняют велосипедные и конные прогулки, экскурсии по местным достопримечательностям, знакомство с традициями и бытом.

Сергей создал специальный сайт, на котором рекламирует услуги. Именно с помощью Интернета он надеется привлечь клиентов из крупных городов.

Среди отмеченных жюри бизнес-планов – проекты по возведению деревянных домов по норвежским технологиям, пошиву одежды для домашних животных, открытию свечной фабрики, салона красоты, центра изучения иностранных языков и многие другие.

— Сферы деятельности начинающих бизнесменов достаточно разнообразны. Но бизнес-идея на данном проекте не главное. Для нас важно то, что мы сумели вовлечь молодежь в предпринимательство, дали им возможность поверить в свои силы и снабдили багажом знаний. Далее, согласно девизу программы «Ты – предприниматель», им предстоит не медлить и начать реализовывать на практике уже свои мечты, а не чужие, – отметил в заключение форума координатор проекта по Тверской области Николай Воробьев.

Андрей Неумойчев

Фото автора

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика