Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Россия и Германия открыли Год молодежных обменов

DINKHNQ4ZCg Старт был дан в Москве.

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич и руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер направили приветственные послания участникам церемонии.lwOBa4igjxM

— Контакты между представителями молодежи являются важной составной частью разнопланового диалога между Россией и Германией. Радует, что они сохраняют позитивную динамику и продолжают поступательно развиваться и сегодня. Такое взаимодействие особенно актуально в нынешней не самой простой ситуации в Европе. Рассчитываем, что запланированная в рамках Года насыщенная программа мероприятий в разных областях предоставит молодым людям хорошую возможность ближе познакомиться и лучше понять друг друга, будет способствовать поддержанию доверия и взаимопонимая между двумя народами», — говорится в приветствии Сергея Лаврова.

Франк-Вальтер Штайнмайер в своем приветствии отметил:

— Россия была и остается для Германии неотъемлемым партнером в деле формирования мира будущего. Наши страны объединяют долгие годы общей истории. У молодых людей есть собственная позиция и собственные представления о том, какими должны быть отношения между нашими странами».-mEgAfesjAM

В своем обращении Швыдкой также отметил особую роль Росмолодежи в деле организации российско-германского молодежного сотрудничества и в ходе выступления напомнил, что «за многие годы народы наших стран доказали, что между ними гораздо больше общего, чем различного».

Одним из мероприятий в рамках Года обменов между Россией и ФРГ стала встреча с молодыми журналистами из Германии, которая прошла в Росмолодежи.

Иностранным специалистам рассказали о Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме и смене для молодых журналистов и преподавателей журналистики, а также о направлении деятельности Федерального агентства «Молодежные медиа».MkJ0ZCNDvJU

Немецкие коллеги заинтересованы в обмене опытом с российскими молодыми специалистами и с радостью приняли приглашение поучаствовать в работе молодежной площадки и ее освещения.

Эта встреча стала продолжением крепкой дружбы и укрепила профессиональные связи молодых журналистов наших стран. Будем ждать зарубежных коллег у себя, а также с радостью приедем в гости.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика