Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Российско-японский молодежный форум завершил свою работу

2016-06-15_10-23-57_sn_UgVhbYb

Его площадками стали Москва и Екатеринбург.

Миссией этого важного события является создание пространства возможностей для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств России и Японии, объединенных идеями молодежного сотрудничества.

— Я искренне убежден, что мероприятия, подобные этому форуму, помогут молодежи двух наших стран лучше понимать друг друга. Важно, что в авангарде укрепления отношений России и Японии находятся молодые люди. И сегодня мы закладываем дружбу на многие годы вперед. Дружбу, которая является универсальным языком общения и взаимопонимания, — отметил глава Росмолодежи Сергей Поспелов на открытии форума.

Он также подчеркнул, что «молодежь наших стран сможет показать пример по-настоящему дружеских и добрососедских отношений». Завершая выступление, руководитель агентства обратился к участникам форума с предложением «увезти из России по итогам встреч минимум два, а то и три новых контакта, общение с которыми продолжится уже в рамках  внефорумных студенческих активностей».bjneotely0E

С приветственным словом к российским участникам двустороннего диалога также обратились заведующий отдела информации посольства Японии в России и представитель центра Японо-российских молодежных обменов, руководитель японской делегации Иваки Мисато.

Первая часть образовательной программы форума была организована в столице: на заседании в Министерстве образования и науки РФ участники обсудили лучшие добровольческие практики, а также развитие волонтерского корпуса и взаимодействия НКО.

Продолжился форум в Екатеринбурге. Вторая половина учебной программы была посвящена вопросам молодежного сотрудничества. Участников познакомились с международными проектами ведущих вузов Свердловской области и обсудили возможность реализации совместных инициатив.2016-06-15_10-42-30_sn

В Уральском государственном экономическом университете также прошла встреча руководителей делегаций России и Японии с представителями Министерства внешнеэкономических связей и Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

Экспертами форума выступили специалисты Федерального агентства по делам молодежи, Роспатриотцентра, Международного молодежного центра, Ассоциации волонтерских центров, Российского союза молодежи, Национального Совета молодежных объединений России, Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и другие.

Завершился форум 18 июня.

Напомним, с 2015 года функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов исполняет «Международный молодежный центр» Росмолодежи.

 

.

 

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика