Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На роль гостей «Мосфильма» старицких школьников взяли без проб

0_131762_eba9e5f2_orig И они побывали по ту сторону кино.

Старица не раз блистала на экране, так что ее вполне можно назвать «звездой». К тому же «играла» она в фильмах, которые любят зрители всех поколений. Например, ряд эпизодов своего пронзительного «Чучела» Ролан Быков снял не в Калинине, а именно здесь. В том числе и сцену, где одноклассники Лены Бессольцевой (Кристина Орбакайте) сжигают ее платье – произошло это возле разрушенного здания Вознесенской церкви. А на улице Набережная стоит дом, где девочка жила со своим дедом (Юрий Никулин).

Свой звездный статус старицкий край сохраняет и по сей день. Вспомним светлую и добрую картину Александра Кулямина «Мы с дедушкой» — историю отношений двух поколений, где гармоничный дуэт составили юный Тимофей Разуваев и маститый Юрий Назаров.0_131763_6bd44fb2_orig

А если «Мосфильм» по каким-то причинам не едет в Старицу, Старица сама едет на легендарную киностудию. Для мальчишек и девчонок из средней школы райцентра летние каникулы начались с незабываемых киновпечатлений. Они своими глазами увидели «закулисье» экранного мира.

В Год кино экскурсию для своих учеников организовали классные руководители Валентина Ермолаева, Наталья Куденко и Юлия Лобанова. Как рассказали нам в школе, в павильонах «Мосфильма» ребята оказались впервые, хотя в путешествия отправляются часто. Теперь ребята знают «в лицо» машину «Волга», которая участвовала в съемках комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», и «Мерседес» штандартенфюрера Макса Отто фон Штирлица (он же Максим Исаев), такси из «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая и «Фердинанд» из «Места встречи» Станислава Говорухина. Особый интерес у всех посетителей неизменно вызывает старинный «Магирус» с безвоздушными каучуковыми колесами, который уже более века на ходу и по-прежнему развивает скорость до 70 км/час. Кстати, каждое авто будто только вчера сошло с заводского конвейера.0_131764_df1b4b2a_orig

На «Мосфильме» снимали и снимают ленты любых жанров. Но все-таки здесь в первую очередь царит детективная атмосфера. Загадок без разгадок нет. Любителям кино открывается и тайна превращения обычной курицы в гигантскую курочку Рябу, как в одноименной картине Андрея Кончаловского, и секрет создания пожара в экспрессе из фильма «34-скорый».

Ребята побывали на настоящей съемочной площадке, прошлись по коридорам главного корпуса, где увидели стенды с эскизами, изделиями гримерного цеха, операторской техникой. А в конце они сами как будто оказались в кадре фильма – большое впечатление на всех произвела подвижная экспозиция, созданная по шедевру Александра Птушко «Вий», с точными копиями Натальи Варлей и Леонида Куравлева. Когда-то в 1960-х эта картина многих напугала. Но старицким школьникам совсем не страшно. Тем более что теперь они знают «кинокухню» изнутри.

 

Фото: «Старицкий вестник»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика