Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Родственникам бойца, погибшего под Западной Двиной, передали его солдатский медальон

Поисковые отряды из Тюменской области уже много лет работают в Верхневолжье. Еще в 2001-м, во время очередной Вахты памяти, около урочища Андреевское Западнодвинского района Тверской области они нашли останки красноармейца и солдатский медальон. Надпись читалась плохо, но эксперт Татьяна Кухаренко смогла расшифровать имя солдата. В том же 2001-м советского солдата похоронили на воинском мемориале в деревне Брод. Но прошло еще много лет, прежде чем поисковики нашли родственников Ивана Григорьевича Дрогалева, бойца 246-й стрелковой дивизии 29-й армии. 18 апреля, на торжественном открытии Вахты памяти в Тюмени, поисковики передали медальон его внучкам.

По словам одной из них, Натальи Фещук, в семье о судьбе деда ничего не знали, он считался пропавшим без вести. Но ее отец всю жизнь верил, что когда-нибудь им удастся что-то о нем узнать.

– Папа не дожил буквально полгода до этого счастливого момента, – говорит вторая внучка Светлана Федорова. — Но известие о том, что медальон найден, успел получить. У него словно камень с души упал…

Светлана Леонидовна пообещала, что архивные документы, переданные поисковиками, она распечатает всем ближайшим родственникам (а их у Ивана Дрогалева десятки). Эту военную летопись потомки будут хранить как самую дорогую семейную реликвию.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика