Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ржев. Калининский фронт: начало рабочей недели

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» приносит первые результаты: за прошедшие несколько дней поисковые отряды отняли у земли 86 солдат Рабоче-крестьянской Красной армии. Отряд «Пионер» завершил эксгумацию на раскопе в Зеленкино: в страшном стихийном захоронении было обнаружено 69 солдат. Достоверно известно имя одного из них: ст. сержант Мериазимов Ибрагим Сейфетдинович, 1915 года рождения, г. Москва. В работе на этом объекте и в поиске возможных соседних захоронений участвовало около 50 поисковиков. На данный момент отряды отрабатывают окрестности массового захоронения. По предварительным данным удалось обнаружить ещё одного бойца, на значительном отдалении. Результаты работы обнадеживают; на поле в хаотичном порядке найдено оружие, обувь, ручные гранаты. По словам участников, в этой местности наверняка есть еще бойцы, нужно их просто найти.
Отряд «Пионер» продолжил разработку старых зацепок в Полунино. Сегодня поисковикам помогал бульдозер, организованный администрацией Ржевского района. Можно сказать, что именно тракторист Михаил обнаружил первый медальон из Полунино: его извлекли буквально из-под ковша во время расчистки местности. Раскопки ведутся на месте разрушенных ферм; многие годы строения стояли буквально «на костях». Найденный медальон будет открыт с помощью спецсредств и тогда станет известно, возможно ли его прочитать. «Калужский рубеж» отчитался о пяти бойцах Красной армии, а отряд «Звезда» из Курска обнаружил семерых в районе деревни Есемово. Медальонов при погибших не было. А отряду «Зеленоград 41-й километр» удача частично улыбнулась: в деревне Воробьево они подняли солдата с медальоном. К сожалению, он оказался пустым.

Поисковики из отряда «Медведь» в паре километров от трассы М-9 обнаружили артиллерийский снаряд. Судя по отсутствию характерных насечек, снаряд не проходил канал ствола, грубо говоря — им не стреляли, а значит он представляет потенциальную опасность. По координатам находки выехала группа разминирования МЧС.
На данный момент в экспедиции, организованной Российским военно-историческим обществом совместно с правительством Тверской области при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ принимает участие более 400 человек из России, Казахстана и Беларуси. После трудового дня поисковикам покажут художественный фильм режиссера Виктора Трегубовича «На войне как на войне»

Источник: Ржевская Правда https://vk.com/presska_ru

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика