Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В регионе продолжается акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

JxOTOmPdNME Предупрежден – значит, вооружен. Диагноз – не приговор.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой, Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством здравоохранения РФ. Главная цель – повысить информированность населения о проблемах, связанных с распространением ВИЧ-инфекции и современных методах ее лечения.

На сегодняшний день число заболевших превышает в нашей стране миллион человек. Только в Тверской области их насчитывается порядка 11 тысяч. Эту цифру озвучил на брифинге главный врач Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Ноздреватых.

В Верхневолжье в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 10 по 20 мая проходит декада, в мероприятиях которой принимают участие не только медики, но и артисты, общественные деятели, студенты, волонтеры, спортсмены. Вместе они стараются донести до всех нас два важных постулата: предупрежден – значит, вооружен, и СПИД – это диагноз, а не приговор.

В эти дни, когда усилия власти, общества и СМИ направлены на то, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции, очень важно объяснить каждому, что проверка на наличие вируса необходима. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить полноценной жизнью.  

— Если болезнь выявить на ранней стадии, то больной, проходя курс лечения, может прожить долго, — напомнил Олег Ноздреватых. – Для этого медицина располагает всеми необходимыми бесплатными лекарственными препаратами. Главное, вовремя  обследоваться. Сдав в нашем центре кровь для анализа, пациент может рассчитывать на полную анонимность.

Олег Ноздреватых рассказал о том, что еще несколько лет назад заражение происходило, главным образом, среди уязвимых групп населения, таких, как наркоманы и люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а теперь опасность подстерегает и другие слои общества. Среди заболевших много женщин, чего раньше не было. Но при этом благодаря современной медицине в 98% случаев дети у ВИЧ-инфицированных рождаются здоровые.nXT9MGmsOKs

Помогла и большая просветительская работа, которая проводится на территории Тверской области для профилактики СПИДа. В группе риска все меньше становится молодых людей. В формировании у молодого поколения ценностей здорового образа жизни  важную роль сыграл Координационный центр волонтерского антинаркотического движения, созданный при областном комитете по делам молодежи. Возглавляет центр координатор международного молодежного проекта dance4life-tver Анна Филиппова.

15 мая в Подростково-молодежном центре Твери волонтеры организовали акцию «Помнить, чтобы жить». Участники посмотрели и обсудили фильм «Лекарство» и лучшие ролики десятилетия на тему ВИЧ/СПИД.

Напоминаем, что в период акции организовано анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Подробности на сайте http://o-spide.ru/test/where/ в разделе «Где пройти тест?».

В социальной сети ВКонтакте с 10 по 20 мая в группе «Молодежь против ВИЧ» при помощи кнопки «Предложить новость» делится своими фото и видео по теме акции с хэштегами #ВИЧопасен #стопвичспид #сдайтестнаВИЧ #Росмолодежь.

На снимке: Конференция «Чума XXI века» в Тверском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика