Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Реализация дорожной карты молодежной политики Тверской области: Тверь

G2WyE6itQ3YКомитет по делам молодежи Тверской области подвел итоги работы за 2015 год в муниципальных образованиях региона и наметил планы практических дел в сфере молодежной политики на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Следующая станция на маршруте «дорожной карты» — Тверь. Реализацию молодежной политики в столице Верхневолжья осуществляет Управление по культуре, спорту и делам молодежи под руководством Олеси Жуковой. Отдел по делам молодежи – структурное подразделение управления – возглавляет Евгений Петров.

Импульсом к повышению активности молодых горожан является муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики города Твери» на 2015-2020 годы. В ее рамках действует подпрограмма «Развитие молодежной политики на территории города Твери» с общим объемом финансирования 16628 тыс. рублей.

KI-6kTnvVfYСредства выделяются на улучшение условий для самореализации молодежи,

проведение мероприятий в сфере реализации молодежной политики, организацию работы с подростками и молодежью МБУ «Подростково-молодежный центр» (его посещают 1340 детей) и клубов по месту жительства, а также деятельности студенческих трудовых отрядов.

Особое внимание уделяется такому направлению, как «Обеспечение жильем молодых семей». На эти цели в 2015 году направлено 15440тыс. рублей. Как результат – количество семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизилось с 496 в 2013 году до 215 в 2015-м.

M5fcOZ47nUwУправление по культуре, спорту и делам молодежи является соисполнителем муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения города Твери» на 2015-2020 годы, Плана мероприятий антинаркотической комиссии при администрации города Твери «Тверь – территория здорового образа жизни на 2015 год» и Плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации и адаптации детей и подростков, находящихся в конфликте с законом, соблюдению законности по отношению к ним «Подросток города Твери».

5LgETAijeQMОсновная цель реализации молодежной политики в областном центре — развитие творческого, интеллектуального, трудового, лидерского потенциала молодежи в интересах города.

За 2015 год в городе проведено более 60 культурно-массовых молодежных мероприятий с охватом целевой аудитории (молодежи в возрасте 14-30 лет) более 40%.

Отдельно стоит отметить открытый городской фестиваль современного танца «Tver street jam 2015» (800 участников), фестиваль «Студенческая весна в Твери» среди учреждений ВПО (200), открытый фестиваль КВН города Твери (600), Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Метры» (более 1000) и другие.

Eo7N_7_--48Всего в культурно-досуговых мероприятиях 2015 года приняли участие

34400 молодых тверитян.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе прошли Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Тверская застава» (1500 участников), «Десант Памяти» (500), городской этап всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (100000), акция «Молодежь помнит» (500), молодежная праздничная программа «Салют, Победа!» (5000), городской финал военно-спортивной игры «Орленок» (144), фестиваль клубов исторической реконструкции «Княжество Тверское» (2000) и другие мероприятия.

С целью повышения эффективности патриотической работы в Твери в 2015 году были проведены городской слет молодежи «Мы — наследники Победы!» и форум «Патриот Отечества».

r4heL72OSIYСреди мероприятий, посвященных памятным датам и государственным праздникам, нужно отметить молодежные акции «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Молодежь помнит», «Я люблю тебя, Россия!», «Цвета родной страны», «В единстве – сила», «Тверь-город воинской славы», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!», «Свеча памяти» и другие.

Число молодых людей, участвующих в мероприятиях патриотической направленностис каждым годом увеличивается: в 2013 году – 4400, в 2014-м – 5000, в 2015-м – 18800 тыс. человек.

Характеризуя ситуацию в области развития молодежной политики в Твери, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время в городе выбран продуктивныйс точки зрения равноправного партнерстваформат взаимоотношений молодежи и органов городского самоуправления.

По обращениям инициативной молодежи и молодежных организаций проведено свыше 20 культурно-массовых мероприятий. Наиболее яркими из них являются автопробег «Я за, победу!», семейный праздник «Картонный город», фестиваль современной культуры и спорта «Мост», праздник «Водник».

y_4fed2cf2Для обеспечения поддержки молодых граждан в сфере труда и трудоустройства, практического использования социального и трудового потенциала студенческой молодежи в Твери организована деятельность студенческих отрядов по благоустройству территории города. В 2015 году было заключено 44 договоров со студентами, которые работали на систематической основе.

Одно из главных мероприятий 2015 года – практическая конференция «Молодежная политика на территории города Твери: опыт и перспективы», которая прошла 4 декабря. Ее совместно организовали управление по культуре, спорту и делам молодежи и кафедра гражданского процесса и правоохранительной деятельности ТвГУ.

Основной целью форума стала выработка механизмов работы с молодежью с учетом ее потребностей, ценностей и интересов через развитие партнерских отношений органов исполнительной власти с образовательными учреждениями, общественными организациями и бизнесом.

Активное участие в жизни города принимают молодежные общественные организации — клуб «Дружина» (руководитель Сергей Татти), клуб «Белый волк» (Григорий Базлов), фонд «Твой выбор» (Константин Гутман), «Союз Трезвой Молодежи» (Сергей Сорокин), региональное отделение «Союза десантников России (Юрий Монахов), военно-патриотическое общество «Сокол» (Сергей Сергеев), региональная общественная организация танцевального искусства «Круиз» (Светлана Рыбина), Молодежный волонтерский центр «Перспектива» (Анна Филиппова), «Молодежь Верхневолжья» (Михаил Калиниченко), ассоциация потанинских стипендиатов, Центр НКО (Юлия Саранова)и студенческое объединение ТвГУ«Силы Добра» (Андрей Буньков).

Подробная информация об органах по работе с молодежью в муниципальных образованиях Верхневолжья размещена на сайте Комитета по делам молодежи Тверской области в разделе «Коллеги» на странице «Органы по работе с молодежью».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика