Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Ради жизни на земле»  

DSC_7462В этом году отмечается 25 лет с образования службы, главным девизом которой стала работа «ради жизни на земле». Под таким названием 8 августа в тверском городском саду была развернута фотовыставка, посвященная истории МЧС России, которая отразила этапы становления подразделений Тверской области, входящих в общую систему службы.

Здесь же состоялся праздник «Водник», в рамках которого учебные площадки предлагали всем жителям и гостям областного центра научиться оказывать первую медицинскую помощь, вязать морские узлы, помогать тем, кто терпит бедствие на воде. Это одно из мероприятий, проводимых Главным управлением МЧС России по Тверской области в честь 25-летия основания службы.

То, что сейчас представляет собой тверское управление с технической точки зрения, можно было частично также увидеть воочию. Специальная техника пожарно-спасательных формирований дополнила праздничное пространство городского сада. Среди представленных экземпляров – подвижной спасательный пост, аварийно-спасательные автомобили, в том числе, оборудованные для работы при обрушении зданий, плавающая мотопомпа для забора воды из водоемов с малым ее количеством, световая башня, снегоболотоход, используемый на торфяных полях и в лесу. С выставкой техники, а также с площадками в рамках праздника «Водник», ознакомился первый заместитель Председателя Правительства Тверской области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Дудукин.

О значении мероприятия рассказали начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора по маломерным судам Тверской области Юрий Чистяков. По словам Юрия Анатольевича, это не только популяризация службы в МЧС, но и развитие у людей, в том числе у детей, способности оценивать риски, которые нас окружают, приобретение ими навыков противостоять и не допускать эти риски.

В то же время участники мероприятия провели рейд по контролю обеспечения безопасности на воде в акватории Волги. Как отметил Юрий Чистяков, подобные проверки проходят регулярно, и с наступлением жаркой погоды ГИМС МЧС России по Тверской области работает в усиленном режиме. Ежедневно в среднем задействовано 18 патрульных групп, более 53 государственных инспекторов. В центре внимания – основные места отдыха жителей, места неорганизованного купания.

Кроме того, с этого года по поручению главы региона инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области с целью обеспечения безопасности встречают круизные лайнеры. При их чутком и гостеприимном сопровождении прибыло 60 подобных судов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика