Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Пять поисковых объединений Тверской области получат поддержку из областного бюджета

Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Как отметил на заседании глава региона, в год 75-летия Великой Победы работа по поиску останков солдат и офицеров, погибших на тверской земле во время Великой Отечественной войны, имеет особое значение.

Областные средства предназначены для возмещения затрат поисковиков по выявлению неизвестных воинских захоронений, установлению имен солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести.

Субсидии получат Тверская поисковая организация «За Родину!», Ржевская городская общественная организация «Военно-исторический поисковый центр. Память 29 армии», Тверская областная общественная организация «Витязь», научно-исторический военно-патриотический центр «Подвиг». Общий объем поддержки составит 1,5 млн рублей.

Еще 5 млн рублей предусмотрено на проведение Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая пройдет в Тверской области с 23 апреля по 7 мая. В этом году полевой лагерь сможет принять более 500 человек. В работе экспедиции примут участие представители поисковых отрядов из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

С 2019 года лагерь поисковиков расположен вблизи строящегося Ржевского мемориала Советскому солдату у деревни Хорошево.  Мемориальный комплекс будет открыт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

Строительство мемориала ведется на народные пожертвования. Сбор средств организован на сайте dar.histrf.ru, в настоящее время собрано более 307,8 млн рублей.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика