Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мы помним их – солдат России

beseda В Тверской области продолжается «Эстафета памяти» в честь 75-летия освобождения от фашистских захватчиков.

16 декабря 2016 года, в День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в регионе началась «Эстафета памяти» в честь 75-летия освобождения городов и районов Калининской области от оккупантов. 10 января — памятная дата для жителей поселка Пено.

22530848

 

Во время Великой Отечественной войны пеновский край стал территорией мужества и героизма советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных жителей. «Наши придут. Победа будет за нами!» — именно такие слова вырвались за несколько секунд до расстрела из уст 23-летней Лизы Чайкиной, которая пожертвовала собой ради спасения партизанского отряда. Ради спасения родного края. Имя секретаря Пеновского подпольного райкома комсомола знают не только в России, но и за рубежом. В 1973 году в поселке был открыт музей Е.И. Чайкиной. Здесь можно увидеть более 900 экспонатов: оружие и снаряды, найденные поисковыми отрядами и местными жителями, а также предметы, связанные с деятельностью партизан. Особую ценность представляют личные вещи Лизы, среди которых ее награды: «Золотая звезда» Героя и орден Ленина.

С годовщиной освобождения поселка пеновцев поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сегодня жители Пено с благодарностью вспоминают всех, кто защищал и освобождал озерный край, кто сложил головы за пеновскую землю. Вечная слава героям, погибшим за Родину. Низкий поклон ветеранам, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы!» — говорится в поздравлении главы региона.

DSC_9921В январе 2017 года 75-летие освобождения от фашистских захватчиков отметят также Андреапольский, Осташковский, Пеновский, Западнодвинский, Селижаровский, Торопецкий районы и город Нелидово. Комментируя по итогам заседания Правительства региона подготовку к празднованию знаковых дат, Игорь Руденя отметил, что региональная власть продолжит ремонт и восстановление мемориалов и братских захоронений, расположенных на территории Верхневолжья.

«В Тверской области все должно быть на высоком уровне: и содержание памятников, и отношение к истории, которое молодежь передаст уже следующим поколениям. Слишком дорогой ценой досталась эта победа», — сказал губернатор.

На снимках: Жители освобожденного Калинина встречают наших бойцов (1941 год), Герой Советского Союза Лиза Чайкина; Момент исторической реконструкции в честь 75-летия со дня освобождения Калинина от фашистских захватчиков (2016 год)

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика