Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Подвиг пламенных сердец

В дни празднования 70-летия Победы в райцентре Арбузинке Николаевской области (Украина), была торжественно открыта мемориальная доска двум советским летчикам-истребителям.

8_ Штурмовые действия И-16_ (из интернета)Здесь в далеком 1941 году пилоты младший лейтенант Африкан Карпов и старший лейтенант Федор Большаков из 298-го ИАП во время атаки наземной цели почти одновременно направили свои подбитые, горящие И-16 в немецкую механизированную колонну. В истории мировой авиации это единственный подвиг в ряду подобных.

Младший лейтенант Африкан Петрович Карпов
Младший лейтенант Африкан Петрович Карпов

298-й истребительный авиационный полк, как и ряд других авиационных частей, был сформирован по приказу Ставки на Южном фронте – в Вознесенске под Николаевом уже в ходе войны. Его командным костяком стала небольшая группа кадровых летчиков ВВС, к числу которых принадлежали и герои данного рассказа. Основной же летный состав состоял из молодых пилотов, прибывших из Качинской военной авиационной школы, – им еще предстоял долгий и тернистый путь совершенствования мастерства летчиков-истребителей. К началу июля 1941 года полк под командованием майора Прудникова был полностью сформирован и начал учебно-боевые полеты.

С 19 июля1941 года летчикам полка были поставлены боевые задачи по прикрытию с воздуха городов Воз­несенск, Запорожье, Днепропетровск, а также штаба ВВС Южного фронта. Опытные командиры звеньев и эскадрилий вступили в воздушные бои с противником, прикрывая железнодорожный мост через реку Южный Буг, который немцы старались разрушить. Молодежь хоть и рвалась в воздушные схватки, но ее боевой пыл осаждали и продолжали обучать на земле и в воздухе тому, что необходимо на войне.

Боевой счет уничтожен­ным немецким самолетам открыли в этот период май­ор Булгаков, мл. лейтенант Карпов, ст. лейтенант Чайка, лейтенант Шорохов.

5 августа 1941 года полк понес первые тяжелые по­тери: во время вражеского налета на аэродром был сбит в воздушном бою лейтенант Шорохов, а майор Булгаков погиб при взлете с полевого аэ­родрома «Мартыновский» близ Вознесенска из-за от­каза двигателя.

Старший лейтенант Федор Васильевич Большаков
Старший лейтенант Федор Васильевич Большаков

Вот в такой обстановке летчики уже сформирован­ного 298-го авиационного полка, летавшие на легких ма­невренных истребителях И-16, вступили в бой. Им ста­вили задачи вести борьбу не только с воздушным, но и с наземным противником, уничтожать на земле его живую силу и технику. Эффективность штурмовых действий авиации неоспорима и сомнений не вызывает. Одна­ко опасность такого рода боевой деятельности для пи­лотов, летавших на не защищенных броней самолетах, была слишком очевидной. Но в тяжелое для страны время летчики мало думали о собственной безопасно­сти. Они больше заботились о том, чтобы нанести про­тивнику наибольший урон. Помогая истекающим кро­вью наземным войскам, летчики-истребители делали по несколько боевых вылетов в день на штурмовку на­земных целей. Что и говорить – мера вынужденная: вы­пуск самолетов-штурмовиков Ил-2 в то время еще толь­ко начинался и не был таким массовым, как в последу­ющие годы войны.

7 августа 1941 года под вечер полк получил приказ: направить все готовые к вылету истребители в район 60-70 километров севернее Вознесенска и нанести штурмовой удар по обнаруженной там механизирован­ной колонне противника. Семерку И-16 возглавил командир полка майор Прудников. Летчики быстро обнаружили колонну, и по­сле первой же атаки на земле запылали автомашины; повторная атаки были столь же эффективными. На аэродроме возле Николаева с нетерпением ждали возвращения товари­щей. Через час на горизонте показались только пять самолетов. Они приземлились и стали в капониры. В раскаленной августовской тишине застыл немой во­прос – что с остальными?

11_08.05.2015_ Арбузинка_Николаевская_Украина_Мемориальная доскаАвтор незаурядного открытия – двойного огненного тарана – украинский краевед Леонид Игнатенко, в прошлом выпускник Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне РУДН), а ныне руководитель группы «Поиск» Никопольского завода ферросплавов, что на Днепропетровщине. В Центральном архиве Министерства обороны РФ его хорошо знают – именно здесь опытный поисковик обнаружил наградные листы летчиков с подробным описанием подвига. Он же выяснил, что Федор Большаков – один из героев двойного огненного тарана – является нашим земляком, родившимся в деревне Турово Молоковского района.

Благодаря многочисленным публикациям в СМИ совсем недавно нашелся внук Федора Большакова Эржан Алипбаев, который сейчас живет в Краснодарском крае вместе с семьей и матерью Алипбаевой Ларисой Федоровной.

С позиций сегодняшнего дня можно только предпо­ложить, какая драма разыгралась тогда над Арбузинкой и какой нелегкий выбор пришлось сделать двум русским летчикам в течение нескольких секунд. Приняв убий­ственное для себя и противника решение, они в последний раз проявили свое безупречное летное мастерство…

Наградной лист Федора Большакова
Наградной лист Федора Большакова

Причиной несправедливого, однако, совсем не­умышленного забвения этого уникального и един­ственного в своем роде подвига стал очевидный объ­ективный факт: к 1945 году прямых участников того боевого вылета – свидетелей величайшего взлета человеческого духа – в полку уже не осталось. Мало сохранилось и полковых документов за на­чальный период войны. В 1941 году, в условиях бы­стро меняющейся обстановки, делопроизводство велось нерегулярно, многие штабные документы были уничтожены из-за угрозы окружения. В бес­пощадных фронтовых буднях в неприкосновенно­сти сохранились только наградные документы лет­чиков – они благополучно ушли в вышестоящие шта­бы и, пройдя положенный им длительный кругово­рот, заняли место на полках архив­ных хранилищ ЦАМО СССР (РФ). Вот и получилось, что письменных сви­детельств подвига в полку не оста­лось, а вживую о легендарном под­виге летчиков-истребителей могли рассказать лишь немногие из вете­ранов полка. Однако сами они пря­мыми свидетелями подвига не явля­лись, из-за чего их редкие, скромно прозвучавшие после войны печатные воспоминания не могли иметь какой-либо юридической силы.

А вот постановление Военного со­вета Южного фронта, долгое время хранившее тайну подви­га – это уже официальный юридиче­ский документ. На сегодняшний день он является единственным из пись­менных, абсолютно неопровержи­мых доказательств двойного огнен­ного тарана. Документ этот заверен подписями командующего войсками Южного фронта генерал-полковника Черевиченко, членов Военного сове­та фронта – дивизионных комисса­ров Рябченко, Корниец, Задонченко, Бородина, командующего ВВС фрон­та генерал-майора Вершинина, воен­ного комиссара ВВС – бригадного ко­миссара Алексеева. Излишне напоми­нать, что в то время содержание по­добных документов многократно про­верялось соответствующими компетентными органами.

Как выясняет­ся, этот двойной огненный таран является единственным в истории миро­вой авиации!

В канун 70-летия Победы семья летчика – дочь Лариса Федоровна, проживающая ныне в  Туапсе Краснодарского края, которая считала отца «пропавшим без вести» на протяжении 74-х лет, внук, четверо правнуков и двое праправнуков узнали о беспримерном подвиге близкого им человек. Они встретили это известие, что называется, со слезами на глазах…

Леонид Игнатенко

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика